Спортивные выходные: в Екатеринбурге пройдёт лыжный марафон «Европа-Азия»

Программа мероприятия

Спортивные выходные: в Екатеринбурге пройдёт лыжный марафон «Европа-Азия». Фото: пресс-служба организаторов мероприятия

В столице Урала 24 и 25 февраля пройдёт лыжный марафон. Соревнования будут состоять из трёх дистанций и пройдут в два дня.

Как рассказали «ОГ» организаторы мероприятия, изначально планировалось сделать забег на 53 и 35 км в первый день и 35 км во второй. Однако расстояние было сокращено. Теперь в субботу екатеринбуржцы пробегут на лыжах расстояние в 30 и 45 км свободным стилем, а в воскресенье - 30 км классическим стилем.

Отмечается, что из-за малоснежной погоды организатором пришлось скорректировать традиционный маршрут марафона. Так, старт и финиш будут расположены в районе турбазы «Хрустальная» (30-й км Московского тракта), где подготовлен 15-километровый круг, на котором и будут соревноваться участники. Помимо этого, в рамках марафона состоятся детские гонки на 1 км и соревнования по лазерному биатлону.

Стоит сказать, что накануне трассу проинспектировал заслуженный мастер спорта России, обладатель бронзовой олимпийской медали по лыжным гонкам Иван Алыпов. По его словам, трасса готовится; к старту юбилейного марафона маршрут будет готов.

Напомним, что этот забег пройдёт в 35-й раз.

Областная газета Свердловской области