Роспотребнадзор выпустил обращение в связи установившимися морозами

Зимние дороги

Ранее спасатели предупредили свердловчан об установлении аномально холодной погоды. Фото: Владимир Мартьянов

В связи с установившимися на территории России отрицательными температурами Роспотребнадзор выпустил обращение для граждан страны. В нём упоминаются основные правила профилактики обморожения при прогулках и работе на открытом воздухе.

Для того чтобы избежать обморожений, в ведомстве советуют не употреблять спиртные напитки, не курить на морозе, носить свободную одежду, одеваться многослойно, выбирать непромокаемую верхнюю одежду.

Кроме того, россиянам рекомендуют не выходить на мороз без варежек, шапки и шарфа, при необходимости заходить погреться в тёплое помещение и стараться не находиться на ветру. При планировании прогулки также следует учитывать, что у детей теплорегуляция организма ещё не полностью настроена, а у пожилых людей и при некоторых болезнях функция теплорегуляции бывает нарушена.

Напомним, спасатели предупредили свердловчан об установлении аномально холодной погоды, особенно на севере региона. В последние дни зимы, с 23 по 28 февраля, среднесуточная температура воздуха будет на 7-12 градусов ниже климатической нормы.

Областная газета Свердловской области