По факту гибельного пожара в селе Благовещенское возбуждено уголовное дело

Пожар в селе Благовещенском

В МЧС созывают экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Фото: ГУ МЧС по Сведловской области

По факту страшного пожара в селе Благовещенском, в котором погибли трое детей, возбуждено уголовное дело. В МЧС созывают экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Как сообщили в Следственном комитете по Свердловской области, для установления всех обстоятельств произошедшей трагедии, возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности двум или более лицам (ч.3 ст.109 УК РФ).

Напомним, как ранее сообщала «ОГ», сообщение о пожаре в частном жилом доме по ул. Кирова в селе Благовещенском поступило сегодня, 24 февраля, в 8:45. В ходе тушения огня спасатели обнаружили тела троих детей, в том числе новорождённого младенца. Родителям детей удалось выбраться из горящего дома вместе со старшей пятилетней дочерью. Они были госпитализированы в больницу Туринска с ожогами различной степени тяжести.

Сейчас на месте ЧП работают следователи и криминалисты, а также представители МЧС и полиции. Специалисты осматривают место пришествия и опрашивают свидетелей. Также назначен комплекс необходимых экспертиз, в том числе судебная медицинская экспертиза для определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью выжившим, экспертиза тел погибших, а также пожарно-техническая - для установления очага и точной причины возгорания.

Отметим, что по информации ГУ МЧС по Свердловской области, а в связи с трагическим пожаром будет созвано экстренное заседание комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Туринского городского округа.

«Все рекомендации, которые мы предлагали и которые могли бы предотвратить массовую гибель, комиссия по ЧС Туринского городского округа пока не выполнила», - отметил заместитель начальника ГУ МЧС России по Свердловской области Максим Пинчугов. В частности, речь идёт об установке пожарных извещателей в жилье социально уязвимых категорий граждан.

Областная газета Свердловской области