Олимпийские игры-2018. Хоккей. Мужчины. Финал. Россия-Германия. Прямая трансляция.

Сегодня, 25 февраля, сборная России по хоккею в финале олимпийского турнира в овертайме обыграла команду Германии 4:3. Впервые с 1992 года наши хоккеисты стали олимпийскими чемпионами. Для сборной Германии серебро Игр - это наивысшее достижение. "ОГ" вела прямую текстовую трансляцию.

12:28. Ещё раз поздравляем нашу национальную сборную с победой, к которой мы так долго шли! На этом мы завершаем нашу текстовую трансляцию, спасибо, что были с нами!

12:22. МЫ - ОЛИМПИЙСКИЕ ЧЕМПИОНЫ!

12:17. Немцы всё же улыбаются. Конечно, серебро Олимпиады - огромный успех!

12:15. А вот и главный герой финала - Никита Гусев

12:13. Начинается торжественная церемония награждения финалистов. Первыми серебряные медали получат хоккеисты сборной Германии.

12:07. Кроме того, можно поздравить свердловчанина, капитана сборной России Павла Дацюка. Он теперь обладатель так называемого «Тройного Золотого клуба»: он выигрывал чемпионат мира, кубок Стэнли и теперь - Олимпийские игры.

12:04. Главный герой финала - Никита Гусев. Нападающий СКА забросил две шайбы и сделал две голевые передачи!

12:02. У России - вторая золотая медаль на Олимпийских играх 2018 года. Более долгожданная она для российского хоккея - её ждали аж с 1992 года.

12:01. Не сдерживают эмоций наши хоккеисты. Сегодня они действительно совершили чудо. Уступая 2:3, играя в меньшинстве, россияне счёт сравняли, а в овертайме вырвали победу. Фантастика!

11:59. У немцев слёзы на глазах. Их можно понять: бились до самого конца, но и серебро для них - весьма достойный результат.

11:57. Кирилл Капризов приносит сборной России олимпийское золото! Какой же напряжённый был финал!

11:57. ГОООООООООООООООЛ! МЫ - ОЛИМПИЙСКИЕ ЧЕМПИОНЫ!

11:56. У Германии, наверное, будет свой герой - вратарь Данни аус ден Биркен, представляющий мюнхенский "Ред Булл". Играет весьма надёжно.

11:55. Павел Дацюк заработал большинство для сборной России. Шанс!

11:54. В основном за счёт индивидуальных действий пытаются решить исход игры наши хоккеисты. Пока на табло без изменений.

11:51. Ковальчук сейчас мог всё закончить, но голкипер немцев вытащил!

11:47. Нет особых моментов пока, боятся рисковать обе команды.

11:46. Не утихают трибуны, гонят нашу команду вперёд!

11:43. До заброшенной шайбы идёт игра. Права на ошибку нет! 4 на 4 играют команды.

11:42. Начинается овертайм. Запаслись?

11:38. Статистика третьего периода:

11:33. Как бы ни закончилась игра, но Никита Гусев уже точно стал героем Игр-2018. 25-летний нападающий питерского СКА сотворил настоящее чудо.

11:26. Нас ждёт овертайм. Запасаемся валидолом!

11:24. Сняли наши вратаря, и в игре 5 на 5 Никита Гусев сравнивает счёт. Какой матч! Финалище!

11:23. ГООООООООООООООООООООООООООООООООООЛ!

11:21. Получаем мы удаление... Шансов спасти эту игру остаётся совсем мало.

11:19. Что происходит??? Немцы за три минуты до конца встречи выходят вперёд!

11:19. ГОЛ!

11:17. Пять минут остаётся. Всё идёт к овертайму!

11:16. Казалось бы, должны были опустить руки немцы после пропущенной шайбы, но не тут-то было. Это финал Олимпиады!

11:13. Молниеносно отвечают немцы. 2:2 на табло! Шайбу забросил 22-летний Доминик Кагун.

11:13. ГОЛ!

11:12. Какой шедевр сотворил сейчас Никита Гусев. Практически с нулевого угла мощнейшим броском вывел Гусев нас вперёд!

11:11. ГОООООООЛ!

11:10. Немцы провели опасную контратаку, Сергей Калинин остановил прорыв соперника и врезался в штангу. Покидает площадку наш хоккеист и направляется в раздевалку. Здоровья!

11:06. Половина периода позади. В третьем периоде сборная России уступает Германии по броскам - 3:5. Очень нужен гол.

11:03. Много борьбы сегодня на льду.

11:02. Семь минут третьего периода позади. Трибуны активно подгоняют наших ребят вперёд.

10:59. Сборная Германии на этом олимпийском турнире выиграла три матча в дополнительное время. Судя по всему, немцы активно тренировали этот игровой компонент.

10:54. Обменялись команды опасными моментами. Сначала немцы долгое время находились в нашей зоне и нанесли несколько бросков, а затем Иван Телегин в контратаке мощно бросил по воротам, но голкипер был на месте.

10:51. Начался третий период. Вперёд, Россия!

10:49. Защитник Владислав Гавриков ответил на вопросы в микст-зоне: "Равная игра сейчас идёт. Команды играют до первого гола. Мы придерживаемся нашего плана".

10:45. Статистика:

10:43. В перерыве ещё немного статистики. На прошлой Олимпиаде Россия вообще не смогла завоевать медалей. В 2014 году в Сочи году наша команда в четвертьфинале уступила Финляндии - 1:3. В финале тогда встретились Канада и Швеция. Сильнее оказались "кленовые листы" - 3:0. А наша команда в финале последний раз играла в 1998 году. Тогда сборная России очень обидно проиграла Чехии - 0:1.

10:35. Заканчивается второй период. 1:1 на табло. Этот отрезок остаётся за командой Германии. В таком противостоянии всё может решить одна шайба. России нужно быть активнее.

10:30. Две минуты до конца второго периода. Пока что не очень впечатляет игра, не особо похоже это на олимпийский финал. Может быть, канадцев не хватает...

10:23. Очень странная ситуация сейчас возникла. Сначала судьи зафиксировали игру высоко поднятой клюшкой со стороны россиян и наказали нас двойным малым штрафом. Однако затем отменили своё решение. Кровь на льду. Дарил Бойл получил клюшкой по лицу от своего же партнёра. У немца рассечена скула, и сейчас врачи команды Германии останавливают кровь.

10:22. Добавим, что на данный момент наивысшим олимпийским достижением немецкой хоккейной команды была бронза в 1932 году и 1976-м.

10:20. Не смогли россияне создать опасных моментов в большинстве, продолжают игру команды в равных составах.

10:19. "Обидчик" сборной России - Феликс Шютц - известен болельщикам из России. 30-летний игрок с 2013-го по 2015-й выступал в КХЛ. Играл за "Адмирал" (Владивосток), рижское "Динамо" и нижегородское "Торпедо". С 2017 года он играет за немецкий клуб "Кёльнер Хайе".

10:17. Удаление у немцев, шанс для сборной России.

10:16. Шайба засчитана. 1:1, всё начинается заново. Половина игры позади.

10:15. Феликс Шютц забросил шайбу в ворота Кошечкина. Однако судьи смотрят видеоповтор.

10:14. ГОЛ!

10:12. Больше шайбой владеют россияне, немцы ждут своего шанса.

10:10. Идёт ровная игра. Совсем нет моментов ни у России, ни у Германии. Видимо, осторожничают соперники. Слишком велика цена ошибки.

10:07. Шесть минут второго периода прошли. Опасных моментов команды создать не смогли. На данный момент счёт по броскам - 16:8 в пользу россиян.

10:05. "Россия, Россия!" - раздаётся на олимпийском стадионе в Корее. Поддержка у нашей команды весомая.

10:03. Без моментов проходит игра, очень много борьбы на площадке.

10:01. Получил травму игрок немецкой сборной. Столкнулся с партнёром по команде и отправился на скамейку запасных.

09:59. Активно начали период немцы. Василий Кошечкин выручил нас.

09:58. Начало второго периода. Россиянам расслабляться ни в коем случае нельзя.

09:52. Статистика первого периода:

09:44. В перерыве напомним полную историю встреч двух команд. Наша команда и сборная Германии встречались между собой 17 раз на трёх турнирах — Олимпийских играх, чемпионатах мира и Турнире на приз «Известий». 15 побед в этих матчах одержала наша команда, дважды победа доставалась Германии.

09:42. Напряжённым выдался первый период, но удалось россиянам выйти вперёд. Перерыв!

09:41. За 0,5 секунды до конца первого периода Войнов мощным броском открывает счёт в матче. Ассистенты: Гусев и Капризов.

09:40. ГОООООЛ!

09:37. Хороший отрезок проводит сборная России, но не удается забить шайбу. Вновь мог отличиться Капризов, но голкипер на месте. Немцы при первой возможности атакуют ворота Кошечкина.

09:33. Афиша матча. Да, на этой Олимпиаде мы именно Олимпийские атлеты из России...

09:27. Не удалось россиянам реализовать большинство, здорово провёл отрезок голкипер сборной Германии, который спас свою команду.

09:25. А вот и очередное удаление, но на этот раз Россия получает первое большинство. Удалён Эрхофф.

09:22. Чувствуется, что преимущество россиян постепенно нарастает. Немецкая команда старается очень аккуратно и надёжно играть в обороне.

09:20. Пока идёт довольно ровная игра. Особо острых моментов ни России, ни Германия создать не смогли. Мог Кирилл Капризов открыть счёт, но вратарь плечом среагировал.

09:10. Матч начался! Вперёд, Россия!

09:05. Стартовая пятёрка россиян выглядит следующим образом: Ковальчук - Андронов - Калинин, Гавриков - Войнов. Ворота национальной команды будет защищать Василий Кошечкин.

09:00. Доброе утро, дорогие читатели. Через несколько минут начнётся решающий матч олимпийского хоккейного турнира, в котором встретятся сборные России и Германии. "ОГ" проведёт для вас текстовую трансляцию и расскажет обо всех главных событиях финала.

Сборная России по хоккею на Олимпиаде-2018 начала свой путь с поражения от команды Словакии - 2:3. Однако затем подопечные Олега Знарка одержали подряд четыре победы: над Словенией (8:2), США (4:0), Норвегией (6:1) и Чехией (3:0).

Сборную Германии можно смело назвать главной сенсацией турнира. В полуфинале они обыграли канадцев 4:3. Эта победа стала третьей для команды Германии над Канадой и первой на Олимпиадах.

Если обратиться к истории, то в 1992 году сборная России также выступала под нейтральным флагом - после распада СССР на летней Олимпиаде-1992 в Барселоне и зимней Олимпиаде-1992 в Альбервиле спортсмены России, как и других стран СНГ, участвовали в объединённой команде под общим флагом. Именно тогда было добыто последнее золото в хоккее.

Кстати, на следующей Олимпиаде - в 1994 году - Россия проиграла немцам 2:4, это было первое поражение от Германии в истории СССР и России.

Напомним состав сборной России. Вратари: Василий Кошечкин, Илья Сорокин, Игорь Шестеркин. Защитники: Вячеслав Войнов, Владислав Гавриков, Артём Зуб, Андрей Зубарев, Богдан Киселевич, Алексей Марченко, Никита Нестеров, Егор Яковлев. Нападающие: Сергей Андронов, Александр Барабанов, Михаил Григоренко, Никита Гусев, Павел Дацюк (капитан команды), Илья Каблуков, Сергей Калинин, Кирилл Капризов, Илья Ковальчук, Сергей Мозякин, Николай Прохоркин, Иван Телегин, Вадим Шипачёв, Сергей Широков.

Капитан нашей команды в особом представлении не нуждается. Единственное, что стоит отметить - для свердловчанина Павла Дацюка это уже пятая Олимпиада в карьере. Он обладатель бронзовой медали Игр-2002.

Финал начнётся в 9:00*

*Внимание! Время указано уральское (московское минус два часа).