Российские спортсмены выйдут на закрытие ОИ под олимпийским флагом

Российские спортсмены в ходе церемонии закрытия Игр в Пхёнчхане пройдут под олимпийским флагом. Такое решение вынес исполком Международного олимпийского комитета.

Как сообщается на сайте организации, сегодня, 25 февраля, в ходе 132-й сессии МОК, было принято решение не отменять отстранение Олимпийского комитета России. Таким образом, наши спортсмены смогут выйти на церемонию закрытия игр только в статусе олимпийских атлетов из России.

В документе отмечается, что несмотря на соблюдение российской стороной всех требований МОК от 5 декабря, два спортсмена провалили допинг-тесты, что было названо «чрезвычайно разочаровывающим». Однако отмечается, что нарушения не являются системными.

Вопрос восстановления членства Олимпийского комитета России будет обсуждаться уже после закрытия Игр в Пхёнчхане при условии дальнейшего соблюдения требований исполкома МОК от 5 декабря, а также после дополнительной проверки всех допинг-проб россиян с Игр-2018.

Торжественная церемония закрытия зимних Олимпийских игр состоится сегодня, 25 февраля 2018 года, в 20:00 по времени Пхёнчхана (в 14:00 по московскому времени). На сегодняшний день атлеты из России завоевали 16 медалей           (1 золотая, 6 серебряных, 10 бронзовых).

Сегодня сборная России по хоккею, выступающая под нейтральным флагом, сыграет в финале Олимпийских игр с командой Германии.

Областная газета Свердловской области