Торжество Православия встретят во всех храмах Екатеринбурга

Торжество Православия

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершит чин Торжества Православия. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершит чин Торжества Православия. Служа пройдёт вечером 25 февраля в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, Торжеством Православия называется первая неделя Великого поста. Сам праздник отмечается в воскресный день.

«Предстоящее богослужение представляет собой торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. В нём утверждается не только православное учение об иконопочитании, но и все догматы и постановления семи Вселенских Соборов», - говорится в сообщении епархии.

Во время праздника в середине храма выставляются полукругом храмовые иконы. В конце литургии священнослужители совершают молебное пение в середине храма перед иконами Спасителя и Божьей Матери. Молитва совершается об утверждении в вере православных христиан и обращении на путь истинный всех отступивших от церкви.

Отмечается, что 25 февраля чин Торжества Православия будет совершаться во всех храмах Екатеринбурга. Начало богослужения в Свято-Троицком кафедральном соборе в 17:00.

Областная газета Свердловской области