Морозы продержатся на Среднем Урале до середины недели

Аномальные холода

В регионе продолжает действовать предупреждение синоптиков об аномально холодной погоде.

Начало недели на Среднем Урале обещает быть морозным. В регионе продолжает действовать предупреждение синоптиков об аномально холодной погоде.

Как сообщает Уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в понедельник в Свердловской области ожидается облачно с прояснениями. В некоторых районах ночью пойдёт небольшой снег. Днём снегопады распространятся на большинство районов области. Также прогнозируется изморозь и слабая метель. Температура воздуха ночью составит -19…-24, при прояснении до -27 градусов, а на севере до -30…-35. Днём немного потеплеет: -13…-18 (на юго-западе до -10, а на севере до -23). Ветер юго-восточный, 4-9 м/с, с порывами до 15 м/с.

Во вторник, по прогнозам синоптиков, снегопады усилятся на юге области. В отдельных районах ожидаются метели. Температура воздуха ночью составит -18…-23, а на севере и в горах до -30. Днём теплее: -12…-17. Ветер сменится на северо-западный, 6-11 м/с, с порывами 15-17 м/с.

В среду по ночам всё так же будет идти небольшой снег (на юге до умеренного). Температура воздуха составит -16…-21 (в горах и низинах до -30) в тёмное время суток и -9…-14 в дневные часы.

В уральской столице морозы будут немного помягче. В понедельник метеорологи обещают облачно с прояснениями, небольшой снег. Температура ночью составит -19…-21, а днём -13…-15. Ко вторнику погода не изменится, всё те же -18…-20 градусов ночью и -13…-15 днём, вдобавок возможна метель. К среде ожидается незначительное потепление: -16…-18 в ночное время и -11…-13 днём.

Напомним, как ранее сообщала «ОГ», спасатели и синоптики выпустили предупреждение в конце прошлой недели. По информации Гидрометцентра, 23-28 февраля в связи с опусканием арктического воздуха на севере Свердловской области (а также в Пермском крае) ожидается аномально холодная погода при среднесуточной температуре воздуха на 7-12° ниже климатической нормы.

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области