В заповеднике "Денежкин Камень" начали считать следы животных

Зимние маршрутные учёты животных по следам

В этом году чаще всего встречаются на территории заяц, ласка, лось, куница. Фото: пресс-служба заповедника "Денежкин Камень"

В свердловском заповеднике "Денежкин Камень" начались зимние маршрутные учёты животных по следам. Этот метод позволяет определить, какие животные и в каком количестве обитают в этих местах, сообщили в пресс-службе природного заповедника.

В прошедшие выходные директор "Денежкина Камня" Анна Квашнина и старший государственный инспектор охраны Константин Возьмитель учитывали следы на хребте Еловский Урал. До отправной точки их доставили на "Буранах" (35 км, 2 часа езды), затем они отправились на лыжах, им предстояло преодолеть 16 км.

"Обычно учёты проводятся в начале и в конце зимы, однако в декабре было мало снега, а потом вмешались морозы. В прошлом году было много росомахи, белки, зайца. В этом году чаще всего встречаются заяц, ласка, лось, куница. Реже на территории заповедника можно зафиксировать таких животных, как лисица, колонок, рысь, волк". - отмечают в пресс-службе заповедника.

Добавим, в заповеднике семь маршрутных учётов общей протяжённостью 170 километров. Самый короткий – 7 км, самый длинный – 17 км. Ночевать приходится на кордонах заповедника, всего на территории 15 избушек. Собранные данные войдут в Летопись природы – обязательный ежегодный отчёт "Денежкина Камня".

Областная газета Свердловской области