Злоупотребил наценкой: екатеринбургский МУП попался на завышении цен на продукты для школьной столовой

Школьная столовая

Екатеринбургский МУП попался на завышении цен на продукты для школьной столовой. Фото: Алексей Кунилов

Прокуратура Чкаловского района Екатеринбурга выявила нарушения требований законодательства в сфере ценообразования в деятельности ЕМУП «Комбинат школьного питания». В частности, предприятие завышало цены на сыр, яблоки и выпечку.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, в декабре 2016 года МАОУ СОШ №106 заключило договор с ЕМУП «Комбинат школьного питания» на оказание услуг по организации питания учеников.

В результате анализа товарных отчётов предприятия было выявлено, что продукция поставлялась, однако со значительным завышением цен. Так, наценка на яблоки составила 92,24% к закупочной цене товара, на сливу – 132,07%, на сыр – от 52,1% до 250,94%, на свежие огурцы – от 59,72% до 237,82%, а на зелёный горошек – 58,01%. Отмечается, что в Свердловской области максимальная наценка на продукты питания, используемые для приготовления школьных обедов, должна быть не более 20% к цене закупки товара.

Помимо этого, прокуратура зафиксировала нарушения со стороны ЕМУП относительно формирования наценки на кулинарную продукцию собственного производства, где размер наценки составлял от 60,04% до 923,11% вместо установленных 60%.

В результате завышения наценок Комбинат школьного питания получил сверхвыручку в размере более 169,8 тыс. рублей. В связи с этим в отношении начальника производственого отдела предприятия возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования), по результатам которого должностное лицо оштрафовано.

Стоит сказать, что после вмешательства прокуратуры предельные размеры наценок на товары приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Областная газета Свердловской области