В Сирии разбился самолёт с российскими военнослужащими

Вчера, 6 марта, в Сирии разбился российский транспортный самолёт Ан-26 при заходе на посадку на аэродроме Хмеймим. На борту находились 33 пассажира и шесть членов экипажа, все они погибли.

Как сообщает пресс-служба СКР, по факту крушения самолёта возбуждено уголовное дело по ст. 351 УК РФ (нарушение правил полётов или подготовки к ним, повлекшее тяжкие последствия). Установлено, что воздушное судно столкнулось с землёй в 500 метрах от аэропорта Хмеймим.

"Для расследования авиакатастрофы создана оперативно-следственная группа. Проводится комплекс необходимых следственных действий, принимаются исчерпывающие меры к установлению всех обстоятельств произошедшего", - рассказали в пресс-службе СКР.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования семьям и сослуживцам погибших.

"Погибли наши военнослужащие, которые возвращались после выполнения боевой задачи. Глубоко потрясён страшным происшествием. Эта утрата невосполнима. Обстоятельства произошедшего будут тщательно расследованы. Всем, кого затронула эта трагедия, будет оказана вся необходимая помощь", - отмечается в телеграмме на сайте кабмина.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на Минобороны РФ, в результате авиакатастрофы погибли 27 офицеров, из которых один в звании генерал-майора, а также прапорщики и военнослужащие контрактной службы. Предварительно причиной трагедии названа техническая неисправность, так как огневого воздействия на самолёт не зафиксировано.

Родные и родственники могут обратиться за информацией по телефону Минобороны РФ: 8 (495) 498-00-00.

Областная газета Свердловской области