Слабовидящую тагильскую лыжницу в последний момент пригласили на Паралимпиаду

Логотип Международного паралимпийского комитета

Международный паралимпийский комитет допустил до участия в Играх Михалину Лысову

Международный паралимпийский комитет (МПК) только в самый последний момент пригласил для участия в Паралимпийских играх, которые стартуют 9 марта в Пхёнчхане (Южная Корея), слабовидящую лыжницу и биатлонистку Михалину Лысову из Нижнего Тагила.

Информация о допуске Лысовой (со спортсменом-ведущим Алексеем Ивановым) появилась лишь поздно вечером 6 марта.

- А за день до этого, то есть 5 марта, тагильчанка вернулась домой из Японии, где находилась на тренировочном сборе с другими членами паралимпийской сборной, которые получили приглашение в Пхёнчхан ещё 26 февраля, - рассказал в интервью «ОГ» директор областного Центра паралимпийской и сурдлимпийской подготовки «Родник» Олег Кульков. - Международный паралимпийский комитет не комментирует, почему Лысову пригласили на Игры в самый последний момент. Естественно, эти многочасовые перелёты из Японии в Россию, а теперь из России в Южную Корею не скажутся позитивно на физических кондициях нашей спортсменки. Но Михалина хоть ещё и молодая, но уже опытная спортсменка. В своём классе инвалидности она главный фаворит в борьбе за золото. Это доказал декабрьский этап Кубка мира в Канаде, где она выиграла почти все гонки. Добавляет уверенности тот факт, что в Южную Корею она летит со своим многолетним тренером Валерием Ивановичем Огородниковым.

Отметим, что Паралимпиада в Пхёнчхане станет для 25-летней Михалины Лысовой третьей в карьере. В Ванкувере-2010 она выиграла в лыжных гонках и биатлоне пять медалей (1-2-2), а в Сочи-2014 — шесть наград (3-3-0).

Вместе с Лысовой в Пхёнчхане выступит ещё одна уральская лыжница — пятикратная паралимпийская чемпионка Анна Миленина из Краснотурьинска. Как сообщала «ОГ» ранее, спортсменка получила приглашение на Паралимпиаду ещё 26 февраля.

Всего в составе команды нейтральных паралимпийских атлетов (из-за отстранения Паралимпийского комитета России наши спортсмены не могут выступать под своим флагом) в лыжных гонках, биатлоне, горных лыжах, сноуборде и кёрлинге выступит 31 спортсмен.

Первые награды Игр-2018 будут разыграны 10 марта. Завершатся соревнования 18 марта.

Областная газета Свердловской области