На фестивале в Екатеринбурге раскроют секрет постных блюд с Царского стола

IV Фестиваль постной кухни

Проект посвящён 150-летию со дня рождения Николая II и секретам постных блюд с царского стола. Фото: пресс-служба епархии.

В Екатеринбурге пройдёт IV Фестиваль постной кухни. В этом году проект посвящён 150-летию со дня рождения Николая II и секретам постных блюд с царского стола.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, фестиваль состоится 17 марта по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Ожидается, что готовить блюда будут известные политики и общественные деятели, кулинары из храмов и монастырей, а также профессиональные повара из ресторанов и кафе. Участники приготовят блюда царского стола и поделятся их секретами. Оценивать произведения кулинарного искусства будет профессиональное жюри.

Также в рамках фестиваля состоится кулинарный мастер-класс, который поведут актриса шоу «Уральские пельмени» Юлия Михалкова и шеф-повара центра «Царский» Валентина Пономарёва.

Фестиваль призван познакомить жителей и гостей уральского региона с древними рецептами монастырской кухни. На мероприятии можно будет не только продегустировать постные блюда с царского стола, но и приобрести разнообразные постные продукты: соленья, грибы, ягоды, морепродукты, мёд, халву, а также изделия народных промыслов.

 Фестиваль постной кухни пройдёт в Уральском центре развития дизайна (ул. Горького, 4а). Торжественная церемония открытия состоится 17 марта в 12:00.

Областная газета Свердловской области