Дмитрий Хворостовкий посмертно награждён музыкальной премией BraVo

Оперный певец Дмитрий Хворостовский посмертно награждён музыкальной премией BraVo. Вручение Первой международной профессиональной музыкальной премии состоялось на сцене Большого театра в Москве.

Как сообщает РИА Новости, премия была посвящена оперному певцу Дмитрию Хворостовскому, скончавшемуся в прошлом году. Решением организаторов он был посмертно удостоен награды в номинации «Лучший классический альбом года» за пластинку «Верди. Риголетто». Премию за сына из рук члена академии Latin Grammy Фернандо Кастелара получили родители оперного певца.

В общей сложности премия присуждалась по 12 номинациям в области популярной музыки и в сфере классического искусства, а также по специальным номинациям оргкомитета. Вручение проходило в два этапа. 10 марта в Государственном Кремлёвском дворце премии получили Род Стюарт, Григорий Лепс, Максим Фадеев, Светлана Лобода и Сергей Лазарев. Церемония продолжилась 11 марта на исторической сцене Государственного академического театра.

Лучшей концертной/театральной площадкой был признан филиал Мариинского театра во Владивостоке. Премию в этой категории вручил министр культуры РФ Владимир Мединский.

Открытием года признали проект «Синяя птица», а в номинации «Лучшая классическая композиция в современном исполнении» победителем стал пианист Даниил Трифонов за альбом «Chopin evocations».

В номинации «Лучший классический оперный вокал» приз достался солисту Мариинского театра Ильдару Абдразакову, а награду за «Лучший классический женский вокал» забрала народная артистка России и Абхазии Хибла Герзмава.

В номинации «Лучший балет» победила прима-балерина Большого театра Светлана Захарова. Награду ей вручил французский актёр Венсан Кассель.

По версии премии BraVo, мировой звездой была признана сопрано Анна Нетребко.

Художественный руководитель Пермского театра оперы и балеты Теодор Курентзис получил сразу две награды: в номинациях «Оркестр года» и «Дирижёр года». Личный приз он получил из рук рок-певца Рода Стюарта.

Виолончелистка Дали Гуцериева получила из рук легенды мировой оперной сцены Хосе Каррераса премию BraVo в номинации «Взгляд в будущее».

Оперой года была признана «Снегурочка и Кармен» Дмитрия Чернякова. Кроме того, почётные награды получили оперные певцы Суми Чо (Республика Корея), Сэйити Фурукава (Япония), Лианг Ли (Китай), Энхбатын Амартувшин (Монголия).

Напомним, как ранее сообщала «ОГ», оперный певец Дмитрий Хворостовкий скончался в ноябре прошлого года после продолжительной болезни.

Областная газета Свердловской области