Почти 100 тысяч свердловчан решили голосовать на президентских выборах не по прописке

Голосование по месту нахождения

По данным на утро 12 марта, голосовать по месту нахождения решили 97 433 избирателя. Фото: Павел Ворожцов

Сегодня, 12 марта, последний день подачи заявлений для голосования на предстоящих президентских выборах по месту фактического нахождения. О таком желании заявили около 100 тысяч свердловчан.

Как сообщает пресс-служба Избирательной комиссии Свердловской области, по данным на утро 12 марта, воспользоваться возможностью голосования по месту нахождения решили 97 433 избирателя. При этом 7 500 человек обратились в территориальные избиркомы, 10 816 – в отделы МФЦ, ещё 33 080 человек оформили заявления на едином портале госуслуг. Больше всего заявлений поступило через участковые избирательные комиссии — 46 037.

Напомним, как ранее сообщала «ОГ», приём таких заявлений начался по всей Свердловской области с 31 января в территориальных избирательных комиссиях, отделах МФЦ и на сайте госуслуг. С 25 февраля к работе приступили участковые избирательные комиссии.

Отметим, что о желании проголосовать не по месту регистрации, а по месту фактического нахождения, можно заявить и после окончания установленного срока. Однако сделать это можно, написав специальное заявление в участковой избирательной комиссии по месту регистрации с 13 марта и до 14:00 17 марта. Бумага, защищённая от подделки специальным знаком, остаётся у избирателя и в день голосования изымается на избирательном участке.

Сюжет

Выборы Президента - 2018
Следим за главной избирательной кампанией 2018 года.

Областная газета Свердловской области