Неделя завершится на Среднем Урале плюсовыми температурами

Ранняя весна в Екатеринбурге

Климатическая весна на Урале, как правило, не следует за календарём, а наступает во второй половине марта. Фото: Алексей Кунилов

Нынешняя неделя завершится на Среднем Урале плюсовыми температурами. Ожидается, что уже сегодня, 15 марта, днём потеплеет до -3...+2, сообщается на сайте Уральского гидрометцетра.

Как ранее отмечала главный синоптик Уральского гидрометцентра Галина Шепоренко, климатическая весна на Урале, как правило, не следует за календарём, а наступает во второй половине марта, ближе к дню весеннего равноденствия.

"Поэтому неудивительно, что в первой десятидневке месяца не случилось оттепелей. Средняя температура оказалась на 1,5-3° ниже нормы. Температура воздуха в Свердловской области постепенно повысится и к концу рабочей недели в дневные часы будет тяготеть к 0°. Однако устойчивых оттепелей пока не предполагается", - рассказала Галина Шепоренко.

Сегодня днём будет облачно с прояснениями, местами в регионе пройдёт небольшой снег. В ночь на пятницу столбики термометров опустятся до -6...-11, при прояснении до -15.

В пятницу, 16 марта, потеплеет до -1...+4. Будет облачно с прояснениями, в большинстве районов небольшой снег, в горах до умеренного, днём мокрый снег, слабые гололёдные явления.

В ночь на 17 марта похолодает до -3...-8, при прояснении до -13. Днём синоптики обещают до -2...+3, в низинах до -5. Ветер юго-западный, западный, 5-10 м/с, порывы до 15 м/с.

В Екатеринбурге в конце рабочей недели по ночам будет холодать до -7...-9, днём воздух будет прогреваться до +2...+4. Будет облачно с прояснениями, небольшой снег, днём мокрый.

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области