В Екатеринбурге будут судить группу мошенников, похитивших 60 миллионов рублей у банков

Зал судебных заседаний

В Екатеринбурге будут судить группу мошенников, похитивших 60 миллионов рублей у банков. Фото: Александр Исаков

В Екатеринбурге перед судом предстанут члены организованной группы, которые обвиняются в хищении 60 млн рублей у кредитных организаций. Злоумышленникам может грозить до 10 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Семеро человек, шестеро из которых – жители Свердловской области, ещё один – житель Челябинской области, обвиняются в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в крупном размере, в том числе с использованием служебного положения).

По версии следствия, сообщники, находясь на территории региона, подыскивали лиц низкого социального статуса для оформления на их имя потребительских кредитов в банках. Таким образом мошенники с мая 2012 года по декабрь 2013 года похитили денежные средства четырёх банков, используя при этом 103 номинальных заёмщиков.

Отмечается, что участниками организованной группы являлись сотрудники служб безопасности банков, в том числе начальник службы безопасности Департамента безопасности банка, на постоянной основе входивший в состав Кредитного комитета банка.

Роль банковских работников заключалась в консультировании, какие документы необходимо предоставить для получения кредита, в лоббировании заявки, а также во внесении положительного решения о кредитовании в автоматизированную систему учёта рассмотрения заявок.

Стоит сказать, что уголовное дело состоит из 881 тома, по нему проведены многочисленные финансово-бухгалтерские экспертизы. Дело передано в Октябрьский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Областная газета Свердловской области