В Екатеринбурге открылся центр доступа к ресурсам Президентской библиотеки имени Ельцина

Библиотечный центр в Екатеринбурге

В Екатеринбурге открылся центр доступа к ресурсам Президентской библиотеки имени Ельцина. Фото: департамент информполитики Свердловской области

В уральской столице открылся региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Ельцина. Об этом сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Новый центр находится в отреставрированном помещении исторического основного здания областной библиотеки им. Белинского (ул. Белинского, 15). В его структуру входят: электронный читальный зал с шестью персональными компьютерами, три из которых имеют доступ к информационным ресурсам Президентской библиотеки, а также читальный зал открытого доступа с фондом документов по современной истории Свердловской области и Уральского федерального округа. Кроме того, в здании библиотеки расположен учебный компьютерный класс на 25 рабочих мест, а также конференц-зона с мобильным экраном для проведения мероприятий.

«Появление такого центра даёт возможность выйти на современные информационные ресурсы, достаточно активно использовать электронный формат, – отметил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Он также добавил, что открытие такого центра в библиотеке им. Белинского очень важное, даже судьбоносное событие.

Напомним, что в регионе уже работает Инновационный культурный центр в Первоуральске, где существует современный информационно-библиотечный центр.

Областная газета Свердловской области