До 2025 года в Нижнем Тагиле планируют создать более 3 тысяч новых мест в детсадах

Детский садик.

В Нижнем Тагиле планируют создать более 3 тысяч новых мест в детсадах. Фото: Алексей Кунилов

Глава Нижнего Тагила Сергей Носов провёл совещание, на котором был поднят вопрос обеспечения детей местами в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ). Основная проблема – нехватка яслей, об этом сообщает пресс-служба муниципалитета.

По словам начальника управления образования Игоря Юрлова, на сегодняшний день в Нижнем Тагиле проживает 34 тыс. 632 ребёнка дошкольного возраста, из которых 21 тыс. 188 человек посещают ДОУ. Дети 3-7 лет обеспечены местами в детсадах на 100%, а вот юные тагильчане до трёх лет только на 36%.

Отмечается, что гражданами подано около 7,6 тыс. заявлений на приём в ДОУ, 2 тыс. 867 – от родителей ребят, которым уже есть полтора года, но ещё не исполнилось трёх.

Таким образом, чтобы закрыть имеющуюся в городе потребность в ясельных группах, управлением образования был разработан спецпроект. Программа предусматривает создание более 3 тыс. новых мест в ДОУ. Для этого потребуется построить десять детсадов на 1 тыс. 600 мест, реконструировать ещё восемь на 1 тыс. 090 мест.

Кроме того, планируется создать 120 мест в яслях на первых этажах строящихся жилых домов и перепрофилировать 210 мест в детсадах. На всё это необходимо более двух миллиардов рублей. Реализовать проект планируется до 2025 года.

Стоит сказать, что при реализации программы будет учитываться потребность в ясельных местах по районам. На данный момент она выглядит следующим образом: ГГМ – 1092 человека, Дзержинский район – 572, центр – 544, Красный Камень, Выя и Лебяжка – 436, Тагилстрой и Рудник – 223.

По итогам встречи Сергей Носов дал задание продолжить работу над проектом, а также начать подготовку проектно-сметной документации для строительства трёх садиков (одного на 270 и двух на 130 мест).

Областная газета Свердловской области