МИД России прекратил деятельность Британского Совета в РФ

В МИД России заявили о прекращении деятельности Британского Совета в РФ. 23 дипломатических сотрудника посольства Великобритании в Москве объявлены «persona non grata» и высылаются из страны.

Как сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства, 17 марта в МИД России был вызван посол Великобритании в Москве Лори Бристоу. В рамках визита ему были переданы решения российской стороны на действия британских властей в связи с происшествием в Солсбери 4 марта.

В ответ на провокационные действия британской стороны и бездоказательные обвинения Российской Федерации, 23 дипломатических сотрудника посольства Великобритании в Москве объявлены «persona non grata». Они должны быть высланы из страны в недельный срок.

Кроме того, отзывается согласие Российской Федерации на открытие и функционирование Генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге. Соответствующие процедуры будут осуществлены в соответствии с международно-правовой практикой. Такое решение было принято, учитывая диспаритет в числе консульских учреждений двух стран.

Также, «в связи с неурегулированностью статуса» прекращается деятельность Британского Совета в Российской Федераций.

«Британская сторона предупреждена, что в случае, если будут предприняты дальнейшие действия недружественного характера в отношении России, российская сторона оставляет за собой право принятия других ответных мер», - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, как ранее сообщала «ОГ», обострение в отношениях России и Великобритании связано с недоказанными обвинениями в адрес нашей страны по поводу отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в британском городе Солсбери. Сегодняшний вызов Посла Великобритании в Москве Лори Бристоу в МИД РФ стало уже вторым. Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, выступая перед парламентом, объявила о намерении выслать из Англии 23 российских дипломата.

Сюжет

Дело Скрипалей
Развитие событий по делу Скрипалей: интервью с «подозреваемыми».

Областная газета Свердловской области