В Екатеринбурге исполняется 180 лет Успенскому собору на ВИЗе

Успенский собор на ВИЗе

Работы по реконструкции храма начались в июне 2017. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии.

Успенскому собору на ВИЗе 17 марта исполняется 180 лет. В советское время в помещениях церкви работал хлебозавод.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, каменный храм, построенный на месте деревянного, был освящён архиепископом Пермским Аркадием 17 марта 1838 года. Храм в стиле классицизма был построен на средства владельца Верх-Исетского завода Алексея Яковлева. В настоящее время идёт реконструкция здания, которое является объектом культурного наследия и памятником архитектуры областного значения. В июле 2009 года освобожденное от производственных мощностей хлебозавода здание собора было передано в собственность Екатеринбургской епархии.

По словам настоятеля Успенского собора протоиерея Евгения Попиченко, работы по реконструкции начались в июне 2017 года. По состоянию на март 2018 года строители освоили 19,3 млн рублей. Общая сумма расходов на восстановление храма составила 20,8 млн рублей. Отмечается, что реконструкцию и восстановление памятника архитектуры Успенский приход ведёт за счет привлечения частных пожертвований, государственное финансирование проекта не предусмотрено.

В феврале 2018 года начался сбор средств на колокол-благовест весом 6 тонн, его стоимость составит 6,5 млн рублей. Самый большой колокол Успенского собора будет отлит на заводе Николая Пяткова в Каменске-Уральском. Следующим заказом будет колокол-благовест весом 3 тонны. Строительство колокольни, высота которой со шпилем составит 42 метра, планируется завершить до конца 2018 года.

В общей сложности, стоимость строительных работ и черновой отделки оценивается в 200 млн рублей. При этом для того, чтобы завершить работы к 2020 году, необходимо 4,5 млн рублей ежемесячно.

Областная газета Свердловской области