Доходы бюджета области выросли на 7,4 миллиарда рублей

Министр финансов области Галина Кулаченко отметила, что поправки коснутся увеличения зарплат всех работников бюджетной сферы региона. Фото: Алексей Кунилов

Министр финансов области Галина Кулаченко отметила, что поправки коснутся увеличения зарплат всех работников бюджетной сферы региона. Фото: Алексей Кунилов

Доходная часть бюджета Свердловской области на 2018 год увеличится на 7,4 млрд рублей. Первые поправки в закон об областном бюджете сегодня приняли депутаты регионального Заксобрания. По словам главы областного минфина Галины Кулаченко, поправка обусловлена решениями, принятыми на федеральном уровне.

Как отметил председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Владимир Терешков, поправки в закон отражают увеличение доходов облбюджета за счёт получения дополнительных средств в виде налоговых и неналоговых поступлений, а также за счёт безвозмездных средств из федерального центра. 

Расходы по линии областного минздрава увеличены на 1,2 млрд рублей, по линии областного минтранса - 1,1 млрд рублей (818,6 млн рублей - на ремонт дорог в муниципалитетах), расходы по линии минобразования- на 166 млн, по линии минкультуры - на 169,7 млн рублей, расходы по областному минсельхозу - на 157 млн рублей. 

В частности, дополнительные средства позволят и реализовать поручение Президента России Владимира Путина с 1 мая повысить минимальный размер оплаты труда до установленного в регионе прожиточного минимума — на эти цели направят 770 млн рублей. Кроме того, на 594 млн рублей увеличатся выплаты "уральского коэффициента".

Областная газета Свердловской области