Свердловские законодатели приняли новый закон об областной общественной палате

Прописывается представительство общественности и назначение на должность руководителя аппарата Общественной палаты. Как ранее писала «ОГ», принятие нового закона связано с приведением его в соответствие с федеральным законодательством.  Новый закон будет состоять из 26 статей (вместо 19).

По-прежнему в состав общественной палаты будут входить 42 человека. 14 членов палаты будут утверждаться губернатором - на основе представлений, которые направят ему зарегистрированные на территории области структурные подразделения общероссийских и межрегиональных общественных объединений. Ещё 14 человек утверждает свердловское Заксобрание - кандидатуры в парламент вносят зарегистрированные на территории области некоммерческие организации. Утверждённые 28 человек определяют оставшихся 14 членов Общественной палаты - из числа кандидатур, представленных местными общественными объединениями, зарегистрированными на территории Свердловской области.

Кроме того, по прежнему закону, органами общественной палаты являются совет и комиссии палаты — согласно новому законоу, к ним добавляется председатель ОП. Кандидатура на должность руководителя аппарата определяется советом Общественной палаты и вносится на рассмотрение областного правительства в течение 14 дней со дня прекращения полномочий предыдущего руководителя аппарата.

По новому закону у Общественной палаты региона появились новые полномочия. Одно из них - общественный контроль за территориальными органами государственной власти РФ. 

Областная газета Свердловской области