Сегодня мусульмане отмечают праздник весны Навруз

Дети в праздничных одеждах за столом

В этот день вся семья, надев праздничные одежды, собирается за столом. Фото: Владимир Мартьянов

Сегодня, 21 марта, отмечается национальный праздник тюркских народов и один из древнейших праздников в истории человечества Навруз, или "персидский Новый год". В Екатеринбурге этот праздник обычно организуется национально-культурными обществами и вузами, в которых обучаются иностранные студенты, сообщает пресс-служба мэрии уральской столицы.

Навруз означает наступление Нового года по солнечному летоисчислению, который совпадает с весенним равноденствием. Происхождение праздника связано с древней традицией земледельческих народов Центральной Евразии отмечать начало года весной. В этот день вся семья, надев праздничные одежды, собирается за столом, на котором, помимо сладостей и фруктов, должны быть мясные блюда и плов.

"Это светлый, яркий, семейный праздник. Для нас очень важно, что все народы, проживающие в уральской столице, сохраняют свои традиции и обычаи, внося неоценимый вклад в многонациональную культуру Урала. Хочу поздравить приверженцев ислама с наступающим праздником и пожелать им всего самого наилучшего", — сказала замначальника информационно-аналитического департамента мэрии Екатеринбурга Ольга Котлярова.

Добавим, в администрации уральской столицы создан Консультативный совет по вопросам межнационального и межконфессионального согласия, уделяющий большое внимание пропаганде национальный традиций и праздников.

Областная газета Свердловской области