Недостроенную телебашню в Екатеринбурге не признали памятником

Снос телебашни в Екатеринбурге

Специалисты приняли решение отказать заявителям в признании строение памятником. Фото: Владимир Мартьянов

Эксперты отказались включить недостроенную телебашню в Екатеринбурге в перечень выявленных объектов культурного наследия. Такое решение вынесло Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области.

В пресс-службе ведомства подтвердили «ОГ», что специалисты приняли решение отказать заявителям в признании строения памятником. Для анализа были привлечены сразу три эксперта: от научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области, МКУ «Екатеринбургский центр по охране и использованию исторического и культурного наследия» и от Всероссийского общества по охране памятников истории и культуры. По итогам экспертизы они вынесли отрицательный вердикт. Отметим, что ранее управление Госохраны приняло заявление о признании башни выявленным памятником. Была назначена соответствующая экспертиза. В случае принятия положительного решения снос башни оказался бы под вопросом. Таким образом, эксперты, по сути, дали добро на демонтаж знаменитого сооружения.

Напомним, как ранее сообщала «ОГ», телебашню могут снести уже в ближайшую субботу: утром 24 марта в Екатеринбурге будут закрыты несколько станций метро, расположенных в непосредственной близости от скандального недостроя. Поезда не будут ходить с 9:00 до 11:30 от «Площади 1905 года» до «Ботанической» в обоих направлениях. Движение вагонов от «Проспекта Космонавтов» до «Площадь 1905 года» сохраняется. Предположительно, закрытие станций подземки связано именно с работами по демонтажу знаменитой постройки.

Отметим, что сегодня в СМИ появилась информация о возможном перекрытии 24 марта с 8:00 до 10:00 нескольких улиц рядом с телебашней. В мэрии Екатеринбурга официально комментировать данную информацию для «ОГ» отказались.

Ранее в СМИ неоднократно назывались различные сроки демонтажа телебашни. Однако все даты в результате не подтвердились.

Сюжет

Снос недостроенной телебашни в центре Екатеринбурга
Прямая трансляция обрушения главного заброшенного объекта Урала.

Областная газета Свердловской области