В Екатеринбурге владелец 16 квадратных метров жилья прописал у себя 6,8 тысячи человек

Дверь в квартиру

За время расследования уголовного дела мужчине не предъявлялось обвинений, и мера пресечения для него не избиралась. Фото: Александр Исаков

В Екатеринбурге владелец 16 кв. м жилья на ул. Баумана, 20 прописал у себя 6,8 тыс. иностранных граждан. Этим уже заинтересовались прокуратура города и СУ СКР по Свердловской области, ведутся проверки.

Органы СКР уже организовали доследственную проверку на предмет наличия в действиях должностных лиц миграционного отдела полиции признаков статьи Уголовного кодекса "халатность". Будут опрошены владелец квартиры и сотрудники полиции, проанализирована соответствующая документация, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

В ходе проверки прокуратуры Екатеринбурга установлено, что летом 2016 года местный житель за короткое время зарегистрировал у себя свыше 57 иностранцев. В декабре 2016 года по данному факту сотрудниками отдела полиции №14 УМВД по городу было возбуждено уголовное дело по ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ). На тот момент в квартире числилось уже около тысячи прописанных человек. За год расследования их число возросло до 6 тыс. 844.

При этом соседи "резиновой" квартиры утверждают, что иностранные граждане никогда там не проживали и что такого количества иностранцев жители подъезда не видели. Владелец 16 кв. м жилья заявил, что за 10 лет зарегистрировал у себя порядка 20 тыс. иностранцев. Он пояснил, что занимался оказанием юридических услуг мигрантам и получал за это вознаграждение. Однако мужчине обвинений не предъявлялось, и мера пресечения для него не избиралась.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова потребовала от начальника УМВД города активизировать расследование данного уголовного дела. Кроме того, будут опрошены сотрудники полиции и дана оценка полноты принимаемых полицией мер.

Областная газета Свердловской области