Натурализованная американка из "УГМК" будет вызвана в сборную России

Джамирра Фолкнер в дебютном матче за "УГМК" 11 марта 2018 года. Фото: Петр Шашков.

Джамирра Фолкнер в дебютном матче за "УГМК" 11 марта 2018 года. Фото: Петр Шашков.

26-летняя американская разыгрывающая Джамирра Фолкнер, которая 2 марта получила российское гражданство, а спустя четыре дня подписала контракт с екатеринбургской "УГМК", будет вызвана на ближайший сбор национальной команды России, сообщают "Известия".

Она станет третьей в истории женской сборной России натурализованной баскетболисткой. В 2008-2012 годах в роли первопроходца выступала Бэкки Хэммон, при которой сборная выиграла бронозовые медали чемпионата Европы 2009 года и Олимпийских игр 2012 года. Затем в 2013-2017 годах проблемную для отечественного баскетбола позицию первого "номера" закрывала Эпифания Принц. 

С 2007 года в составе "УГМК" играла Деанна Нолан, которая получила российский паспорт также перед подписанием контракта с "лисицами". Руководство клуба и сама баскетболистка неоднократно заявляли о её готовности сыграть за сборную, но на её позиции атакующего защитника всегда было достаточно российских баскетболисток. Поскольку в команде может быть только один натурализованный игрок, с появлением Фолкнер Деанна Нолан завершила карьеру игрока в "УГМК". 

Приглашение в сборную России Джамирры Фолкнер, возможно, значительно облегчает задачу главному тренеру команды Олафа Ланге, но, с другой стороны, означает, что в ближайшие годы российские разыгрывающие (в том числе баскетболистки "УГМК" Елена Беглова и Виктория Завьялова) большую часть игрового времени в матчах национальной команды будут проводить на скамейке запасных.    

Областная газета Свердловской области