На Среднем Урале "чёрный лесоруб" заплатит 4,5 миллиона рублей в пользу государства

Рубка леса

"Чёрный лесоруб" заплатит 4,5 миллиона рублей за незаконную рубку деревьев на территории Свердловской области. Фото: Александр Зайцев

Житель Среднего Урала заплатит за незаконную рубку деревьев 4 млн 547 тыс. 750 рублей. Об этом сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.

Отмечается, что весной 2017 года мастер ООО «Парк инновационных технологий» дал указание своим подчинённым на вырубку деревьев на территории Староуткинского участкового лесничества. Вследствие чего в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в особо крупных размерах).

В свою очередь, Шалинский районный суд признал гражданина виновным в совершении преступления. Злоумышленнику было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года.

Кроме того, Первоуральский городской суд взыскал с мужчины более 4 млн рублей в доход Российской Федерации в лице ГКУ Свердловской области «Шалинское лесничество» в качестве компенсации материального вреда, причинённого преступлением, а также государственную пошлину в размере 30 тыс. 938 рублей в доход местного бюджета.

Ответчик с данным решением не согласился и подал апелляционную жалобу в Свердловский областной суд, однако решение Первоуральского городского суда было оставлено без изменения.

Областная газета Свердловской области