В конкурсе концепций развития территории ЭКСПО-парка победила фирма из Франции

ЭКСПО-2025

Поведены итоги международного конкурса концепций развития территории ЭКСПО-парка в Екатеринбурге. Фото: департамент информполитики Свердловской области

Первое место в номинации на лучшую архитектурно-градостроительную концепцию будущего ЭКСПО-парка в Екатеринбурге завоевало Архитектурное бюро «Бешу и партнёры» (Франция). Такие итоги голосования жюри подвёл сегодня губернатор Евгений Куйвашев.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, екатеринбуржцы — архитектурная группа «Ин.Форм» оказались на втором месте. Третье место получили москвичи — проектный институт «Арена».

Архитектурное бюро «Бешу и партнёры» известно тем, что проектировало ЭКСПО-парки в Милане и Шанхае. В разработанной для столицы Урала концепции французы уделили особое внимание полифункциональности инфраструктуры, которая должна остаться свердловчанам как наследие от выставки ЭКСПО-2025, которая, возможно, пройдёт в Екатеринбурге. Кроме того, архитекторы из Франции предложили создать музей-отражение уральской идентичности и арт-галерею мировых достижений человечества.

Сюжет

ЭКСПО-2025
Екатеринбург борется с Осакой и Баку за право принимать Всемирную универсальную выставку ЭКСПО в 2025 году.

Областная газета Свердловской области