На Среднем Урале задержали двух квартирных аферистов

Аренда жилья.

На Среднем Урале задержали двух квартирных аферистов. Фото: Алексей Кунилов

Сотрудники свердловской полиции задержали двух предполагаемых мошенников в сфере аренды жилья. Ими стали 35-летний мужчина и 41-летняя женщина.

Как сообщил пресс-секретарь свердловской полиции Валерий Горелых, злоумышленники создали три сайта, на которых размещали информацию о сдаче в аренду недвижимости по заниженной стоимости. Заинтересованные предложением клиенты звонили в фирму и получали устное подтверждение о возможности быстрого заселения в квартиру, после чего переводили от 4 тыс. до 5 тыс. рублей на счёт аферистов. Как только пострадавшие переводили деньги, всякое общение с ними прекращалось.

В ходе следствия было выявлено, что коммерческое предприятие было оформлено на нескольких бомжей из Тюменской и Новосибирской областей, а по адресу регистрации фирмы размещались складские помещения совершенно посторонних организаций.

«Несмотря на попытку дельцов запутать следы, правоохранительные органы сумели вычислить три фактических адреса офисов в Екатеринбурге, Верхней Пышме и Ревде, где «трудились в поте лица» любители дармовых денег. При проведении обысков представители МВД изъяли 57 персональных компьютеров, 92 сотовых телефона, 215 сим-карт различных операторов и прочее», – отметил полковник Горелых.

На данный момент выявлено 17 потерпевших. В отношении аферистов возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ – "Мошенничество". Полиция проводит мероприятия, направленные на закрепление доказательной базы, установление новых потерпевших и точной суммы причинённого им ущерба.

Областная газета Свердловской области