Чемпионат мира по фигурному катанию-2018. Пары. Произвольная программа. Прямая трансляция

Сегодняшний соревновательный день на чемпионате мира по фигурному катанию в Милане  завершился произвольной программой пар. Были разыграны первые медали этого чемпионата.

Золото - у немецкой пары Алёны Савченко и Бруно Массо (245,84), вторые – россияне Евгения Тарасова и Владимир Морозов (225,53), на третьей позиции - французская пара Ванесса Джеймс и Морган Сипре (218,36). Наша пара Наталья Забияко и Александр Энберт на четвёртом месте (207,88). Кристина Астахова и Алексей Рогонов – седьмые (202,16).

Трансляция шла по уральскому времени.

Читайте нас в телеграм: @kiss_and_cry_fk

Подарок для всех ценителей прекрасного вида спорта почитать немного о "закулисе" фигурного катания. Ольга Рябенко - дизайнер костюмов для Юлии Липницкой, Алины Загитовой, Елены Радионовой, Евгении Медведевой... Читайте о том, как застёгивается знаменитое "красное пальто", сколько раз укорачивали пачку Загитовой и почему Женя Медведева меняла платье для "Карениной":

Платье для пьедестала: кто шьёт костюмы Липницкой, Загитовой и Медведевой 

2:06 Вот и завершился второй соревновательный день. Первая медаль этого ЧМ у России - серебро! Поздравляем Женю и Володю - сейчас им вручат медали в Милане началась медальная церемония. Наконец-то будет российский флаг! 

Итоговый протокол

1:58 Хватило этих баллов нашей паре, чтобы опередить французов, поздравляем наших любимых рыжиков!!!

1:57 Расстроены ребята, ждут своих баллов. 225, 53 - и это серебро чемпионата мира!

1:54 Неужели это нервы! Чувство такое, что Вова сегодня не в форме... Но во второй части программ ребята значительно лучше катались. На поклонах Владимир и вовсе потерял Женю. Да, скорее всего это именно нервы, это баллы конкурентов. 

1:52 На льду наши ребята - Женя и Вова - ошибка за ошибкой, что же происходит!

1:45 И это было прекрасное катание, хотя были маленькие помарки у ребят, но сейчас судьи точно закроют на это глаза. Как же сложно будет кататься нашей паре Жене и Вове... Итак, у Алёны Савченко и Бруно Массо 162, 86 - очень большие баллы!!!

1:40 А на льду олимпийские чемпионы Пхёнчхана Алёна Савченко и Бруно Массо. 

1:36 Откатали программу французы Ванесса Джеймс и Морган Сипре. Они вернулись к своей произвольной программе прошлого года и не зря. Очень им идёт этот номер. И начали ребята очень технично, однако Ванесса страшно упала с выброса. В дальнейшем прокат был чистым эмоциональным. К слову, французы не смогли подняться на пьедестал на чемпионате Европы, а вот сегодня у них уже минимум бронза - 218.36 балла. 

01:27 207,88 - сумма российского дуэта. Сейчас они первые.

01:22 Ох, какая обидная ошибка у Саши Энберта - одинарный риттбергер вместо двойного! Да ещё и Наташа коснулась льда... В общем, было много мелких ошибок.

И ещё что-то у Саши с глазом. Ещё вчера он был с небольшим отёком, а сегодня он почти не открывается... Таке чувство, что именно это стало причиной сегодняшних ошибок - Саша смотрит фактически оним глазом... 

01:20 Ну что, держим кулачки. Открывают выступление заключительной группы фигуристов российская пара - Наталья Забияко и Александр Энберт.

Наташе Забияко – 23-летняя фигуристка, родившаяся в Эстонии. С четырёх лет она начала заниматься фигурным катанием, сначала занималась как одиночница. Но двукратной чемпонкой Эстонии Наталья стала уже как парница. Эстонии 2010 и 2011 годов. Когда Наталья начала вступать за Россию, её тренером стала Нина Мозер, она поставила фигуристку в пару с Юрием Ларионовым, но из-за хронической травмы партнёр закончил карьеру. Новым партнёром Натальи стал опытный фигурист Александр Энберт. 

Александру Энберту 28 лет, н родился в Ленинграде, там же начал тренироваться. Он сменил не одну партнёршу, но главных успехов добился именно с Натальей Забияко. Эта пара серебряный призёр в командных соревнованиях в Пхёнчхане. Дважды они становились бронзовыми призёрами чемпионата России, в этом году они стали бронзовыми призёрами чемпионата Европы.

01:19 Вот так выглядит турнирная таблица перед выступлением группы сильнейших. 

01:14 Самый важный момент сегняшнего вечера - на льду группа сильнейших. Сразу два российских дуэта сейчас разминаются на льду: Евгения Тарасова и Владимир Морозов и Наталья Забияко и Александр Энберт.

01:07 И ещё один итальянский дуэт на льду - Николь Делла Моника и  Маттео Гуаризе. 133,53 у ребят за произвольный прокат. 206,06 - их сумма. Это личный рекорд.

Кстати, любопытный факт, что партнёр в паре Делла Моника - Гуаризе пришёл в фигурное катание лишь в 2010 году. До этого Маттео занимался катанием на роликах. Многое ему пришлось осваивать впервые, так как техника в двух этих видах, как ни странно, очень разная. Гуаризе освоил фигурное катание с блеском, теперь он соревнуется за самые высокие места.

01:01 Смотрите, какой коллаж сделали болельщики пары Астахова-Рогонов! Пока они третьи. китайский дуэт получил сумму 202,07 и проиграл рссийскому дуэту. 

00:57 Китайский дуэт Чэн Пэн и Цзинь Ян на льду. Они были шестыми после короткой программы.

00:50 Оглушают сейчас аплодисменты - верный признак того, что на льду - пара из Италии. Валентина Маркей и Ондржей Готаре - любимцы публики. 202,02 - их сумма. 

00:48 Давайте плюбуемся на нашу пару, главную надоежду на медали - Женю и Володю. Фото с вчерашней жеребьёвки. Кстати, дуэт Тарасова-Морозов болельщики прозвали "рыжиками".

00:45 Завершили свой прокат россияне Кристина Астахова - Алексей Рогонов. Вчера у ребят было шикарное выступление, сегодня, увы, появились ошибочки. Кристина приземлилась с выброса на две ноги и упала с одного из прыжков. Что ж, обидно, но даже это выступление для ребят - удача, они по-настоящему боролись. А уж как их принимает публика! В итоге за произвольную у них 133.84 балла. Они на третьей позиции

00:30 Вот такие результаты на данный момент. И для любителей разбираться в оценках за отдельные элементы - вторая табличка.

00:15 А на арене в Милане началась заливка льда. В следующей группе мы уже увидим российских спортсменов - Кристину Астахову и Алексея Рогонова, они выйдут на лёд первыми в своей разминке.

00:13 На льду пара из Канады Кирстен Мур-Тауэрс и Майкл Маринаро. Они здорово показали себя  короткой программе. Сегодня ребята тоже очень старались сделать всё чисто, но, увы, было место помаркам - значительные расхождения во вращениях, не очень уверенная поддержка. Нервы и усталость сегодня вмешались в выступления не одной пары. Но тем не менее это лучший результат на данный момент - 133,84 балла. В сумме у канадцев - 204, 33

00:10 203,36 - баллы китайского дуэта. Ура, первая на сегодня сумма за двести баллов!

00:07 А пока расскажем немного о команде Евгении Тарасовой и Владимира Морозова, которые после короткой программы идут на втором месте. Тренирует ребят Нина Михайловна Мозер. Она практически всегда находилась вместе с ними, не давала им расслабиться ни на один день.

Когда спортсмены после Олимпиады ездили на родину Жени в Татарстан – Нина Михайловна тоже была вместе с ними, они не упустили возможности потренироваться и на казанском льду. Сейчас Нина Мозер восстанавливается после плановой операции, но на расстоянии, конечно, поддерживает ребят. Также в команде пары - Робин Шелковы – бывший партнёр Алёны Савченко. Робин отвечает за техническую подготовку пары. Ещё один специалист, работающий с этой парой, Андрей Григорьевич Хекало – с ним Евгения и Владимир отрабатывает отдельные элементы.

00:01 Китайский дуэт Сяоюй Юй и Хао Чжан на льду. Вы только представьте: партнёр был серебряным призёром Игр в Турине - а это, на секундочку, 2006 год! Тогда они выступал с другой партнёршей.

23:59 Алекса и Крис - пара не только на льду, но и в жизни - они муж и жена. 182,04 их сумма... Очень мало, конечно. 

23:50 Пара из США Алекса Шимека-Книрим и Крис Книрим на льду. После короткой программы они были 11. 

Ох, ну просто до слёз... Во время тодеса Алекса практически легла на лёд - падение очень неожиданное, очень странное.

Очень сильно плачет Алекса, вместе с ней сейчас плачет весь стадион. Вчера во время короткой программы она очень сильно расекла бровь партнёру во время проката - и, возможно, именно это сегодня подвело девушку - может быть, слишком сильно она волновалась.

Во время проката было таке ощущение, что партнёрша сейчас просто остановится и не поедет дальше ,слёзы захлёстывали её в время программы..

23:46 Пара из КНДР Таэ Ок Рём и Чу Сик Ким на льду. Это большая экзотика для фигурного катания - северокорейские спортсмены в фигурном катании - огромная редкость! И на Олимпиаде в Пхёнчхане на пару тоже очень обращали внимание. Ребята в общении чень улыбчивые, открытые, болельщики у них очень организованные и громкие. 

Конечно, тяжело ребятам - было видно, что усталипод конец программы. Но боролись закаждый элемент!

Многие обратили внимание, что ребята катают и короткую, и произвольную программу в очень похожих костюмах. Но, думаем, в следующем сезоне эта прекрасная пара продумает и костюмы тоже. Это был пробный сзон для них - и какой удачный! 

Баллы пары из КНДР - 188,77

23:45 Пока раминается вторая группа фигуристов, вспомним, как сегодня здорово выступили наши парни. Очень рады мы за Мишу Коляду. В последнее время Мише очень не хватает стабильности. Многие до сих пор считают, не допусти он ошибок на Олимпиаде, у нас были бы золотые медали в команде. И, конечно, Миша не мог не ощущать этого давления, этого груза. Но смог оставить всё это в прошлом!

Мы вели трансляцию и деллись там своим мнением.

23:40 Пока дела обстоят вот так:

23:35 Результат чешского дуэта Анна Душкова и Мартин Бидар - 189,09.

Что должны преставить пары в произвольной программе?

Продолжительность произвольной программы у пар должна быть 4 минуты 30 секунд ±10. 

Какие элементы должны быть исполнены в произвольной программе парами обязательно: 

• один параллельный прыжок; 

• один каскад или комбинация прыжков; 

• два разных выброса 

• три поддержки и одна подкрутка.

Одна из поддержек — обязательно типа «свечка» (за бедро) или «жим» (за руки). Только одна поддержка может быть «проносом» (без вращения)

• один тодес 

• одно параллельное и одно парное вращение 

• хореографическая дорожка (комбинация любых связующих элементов; обязательно исполнение спирали).

23:30 Анна Душкова и Мартин Бидар из Чехии на льду. Помните, вчера этот дуэт очень хорошее впечатление произвёл на нас - достаточно долго они лидировали после своего проката. Конечно, сегодня они не смогут навязать борьу лидерам. Но через четыре года - если всё будет хорошо у этой чешской пары - думаем, эта пара будет в лидерах. 

23:25 Немецкий дуэт Анника Хокке и Рубен Бломмар только вышел на лёд, а мы сразу поняли, что они будут катать в произвольной программе: Ромео и Джульетта. Это было понятно по костюмам. И образ очень идёт Аннике, просто изумительно! 184,40 - сумма немецкой пары. 

23:20 Выступили два дуэта. Первыми из двух пока идут австрийцы Мириам Циглер и Зеверин Кифер, их сумма - 84,30.

Следом за ними - представители Австралии Екатерина Александровская и Харли Уиндзор.

23:15 Ну что, вот и первая группа участников на льду! Всего 16 пар мы сегодня увидим. 

23:00 Напомним, по итогам короткой программы на первом месте пока немецкая пара Алёна Савченко и Бруно Массо (82,98), вторые – россияне Евгения Тарасова и Владимир Морозов (81,29), на третьей позиции - французская пара Ванесса Джеймс и Морган Сипре (75,32). Наша пара Наталья Забияко и Александр Энберт идут четвёртыми (74, 38). Кристина Астахова и Алексей Рогонов – седьмые (71,62).

На фото: Наталья Забияко и Александр Энберт. 

Сегодня в Милане уже выступили мужчины, они представили короткие программы. Лидер - Нэтан Чен из США (101, 94), второй - россиянин Михаил Коляда (100,08). На третьем месте вновь представитель США Винсент Жоу (96, 78). Ещё один участник из России Дмитрий Алиев пока тринадцатый (82, 15). 

Кстати, мы ведём телеграм-канал о фигурном катании, где оперативно появляются все результаты. Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые трансляции, тексты, фотографии и результаты. @kiss_and_cry_fk . И, кстати, присылайте нам в телеграм ваши вопросы о фигурном катании, фигуристах, чемпионате мира - @yannet_bel (Яна Белоцерковская) и @NataShadrina (Наталья Шадрина), а также пишите вопросы в комментариях к этому посту в группах "Областной газеты" "ВКонтакте" и "Фейсбуке". Мы ответим в трансляции!

Что почитать, пока трансляция не началась, а настроение уже "фигурнокатательное"? 

Вся информация о чемпионате мира, полное расписание, состав участников читайте здесь

Как отличать прыжки в фигурном катании? Читайте здесь

Интервью с Евгенией Медведевой читайте здесь

Как наши девочки боролись на чемпионате Европы в Москве - ностальгируем здесь

А как было дело на Играх в Пхёнчхане - вспоминаем здесь

В чём секрет команды Тутберидзе и чего нам ждать дальше от фигурного катания - размышляем здесь.

Сюжет

Чемпионат мира по фигурному катанию — 2018 в Милане
Прямые трансляции чемпионата и все новости турнира.

Областная газета Свердловской области