Евгений Куйвашев внёс в Заксобрание законопроект об отмене прямых выборов главы Екатеринбурга

Фото: Павел Ворожцов

Фото: Павел Ворожцов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев внёс в региональное Заксобрание законопроект об отмене прямых выборов главы Екатеринбурга. Информацию подтвердили в департаменте информполитики области.

Предполагается, что глава города будет избираться депутатами гордумы из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией - то есть по той же модели, что большая часть глав свердловских муниципалитетов. При этом схема выборов депутатов городской думы останется прежней: половина парламентариев будет избираться по партийным спискам, вторая половина - по одномандатным округам.  

Комментируя свой законопроект, губернатор Евгений Куйвашев заметил, что схема управления городами, когда депутаты на конкурсной основе выбирают главу города, неоднократно доказывала свою эффективность.

- Екатеринбург уже выбирал через конкурс сити-менеджера. И выбор был достойный. Фактически это второй этап изменения схемы выборов, который уже юридически закрепит за администрацией города те полномочия, которые она де-факто выполняет. Я уверен, что после принятия изменений ни у кого не останется вопросов кто за что отвечает в городе.    А накануне ЭКСПО это просто необходимо, - считает Евгений Куйвашев.

Отметим, вопрос об отмене прямых выборов мэра пытались поднять на прошедшем во вторник заседании екатеринбургской гордумы. Зная о планах внесения в ЗССО такого законопроекта, группа депутатов предложила обратиться к депутатам Заксобрания с просьбой сохранить прямые выборы и обсудить систему формирования думы. Большинство депутатов решение не поддержало.

Областная газета Свердловской области