В УГМК подтвердили факт незаконного проникновения группы граждан на телебашню

Недостроенная телебашня в Екатеринбурге

С начала марта охрана пресекла порядка 40 попыток незаконного проникновения на объект. Фото: Владимир Мартьянов

В Екатеринбурге сегодня, 23 марта, выступающие против сноса телебашни незаконно прорвались на территорию охраняемого объекта. Восемь человек были задержаны и переданы сотрудникам полиции, троим удалось подняться наверх, сообщили "ОГ" в пресс-службе УГМК.

Отмечается, что с начала марта охрана пресекла порядка 40 попыток незаконного проникновения на объект.

"При сегодняшнем нападении пострадали три работника ЧОО. Руководство частной охранной организации усматривает в этом состав АП по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ ("Нарушение общественного порядка, сопряжённое с нападением на представителя власти или лицо, осуществляющее функции по охране общественного порядка"). Санкция данной статьи – от штрафа в тысячу рублей до 15 суток административного ареста. Готовятся соответствующие документы и заявления в полицию", - рассказали "ОГ" в пресс-службе УГМК.

В пресс-службе компании также заявили, что пока речи о переносе сроков демонтажа объекта незавершённого строительства не идёт. "ОГ" также стало известно, что в день сноса Росгвардия подключится к охране телебашни.

Добавим, на данный момент на месте инцидента работают представители компании, органов внутренних дел и МЧС. По предварительным данным, активисты готовятся спуститься самостоятельно. Это сейчас обсуждается в социальных сетях. Один из участников акции уже спрыгнул вниз с парашютом.

Ранее "ОГ" сообщала, что недостроенную телебашню в Екатеринбурге с высокой долей вероятности снесут утром 24 марта в промежутке между 7 и 11 часов утра.

Сюжет

Снос недостроенной телебашни в центре Екатеринбурга
Прямая трансляция обрушения главного заброшенного объекта Урала.

Областная газета Свердловской области