К телебашне прибыла свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова

Захват телебашни

По словам омбудсмена, активистов отпустят домой. Фото: Владимир Мартьянов

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова прибыла к недостроенной телебашне, на которую забрались протестующие против сноса. По словам омбудсмена, активистов отпустят домой.

Как сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, ради визита к телебашне Татьяне Мерзляковой пришлось в срочном порядке прервать график запланированных мероприятий. По прибытии к знаменитой постройке омбудсмен обсудила сложившуюся ситуацию с представителями полиции и МЧС, на данный момент предпринимаются меры по нормализации ситуации.

Напомним, как ранее сообщала «ОГ», 23 марта около 5 часов утра выступающие против сноса телебашни молодые люди незаконно прорвались на территорию охраняемого объекта. По информации пресс-службы УГМК, восемь человек были задержаны и переданы сотрудникам полиции, троим удалось подняться наверх и вывесить флаг России. Позднее один из активистов спрыгнул с башни на парашюте.

По самым последним данным, после приезда Татьяны Мерзляковой оставшиеся два активиста решили спуститься вниз. Известно, что внизу их будет встречать свердловский омбудсмен и отец одного из молодых людей. Омбудсмен пообещала, что защитников телебашни не будет трогать полиция, и скорее всего после спуска их отпустят домой. В общей сложности активисты провели на вершине конструкции около семи часов.

Сюжет

Снос недостроенной телебашни в центре Екатеринбурга
Прямая трансляция обрушения главного заброшенного объекта Урала.

Областная газета Свердловской области