День X: в Екатеринбурге сносят знаменитую телебашню

Снос телебашни в Екатеринбурге

К месту главного события дня стягиваются сотрудники полиции и спасатели. Фото: Алевтина Трынова, Павел Ворожцов

В Екатеринбурге сегодня, 24 марта, планируется провести работы по демонтажу знаменитой недостроенной телебашни. Снос конструкции намечен примерно на период с 9:00 до 10:00 утра.

До взрывных работ на самом известном недостроенном объекте Екатеринбурга, который считается одним из символов уральской столицы, осталось около часа. «Областная газета» ведёт прямую трансляцию с места демонтажа самой высокой постройки города.

Напомним, что для проведения работ, с раннего утра эвакуируют ближайшего к башне жилого комплекса «Артек». Перед началом сноса будет проведён поквартирный обход, чтобы убедится, что в здании никого не осталось.

Также в день сноса культового сооружения будет ограничено движение общественного транспорта и метро. С 8:00 до 10:00 закрывается движение троллейбусов по улицам Розы Люксембург и Декабристов. Маршруты изменят троллейбусы №1, 5, 6, 9, 11, 14, 15. В этот же временной промежуток будет закрыто движение автобусов по ул. Декабристов от Розы Люксембург до Степана Разина. График движения поменяют автобусы № 18 и 76.

Работа метрополитена будет приостановлена с 09:00 до 11:30 от станции «Площадь 1905 года» до «Ботанической» в обоих направлениях. Движение электропоездов от станции метро «Проспект Космонавтов» до «Площади 1905 года» сохраняется.

Сейчас к месту главного события дня стягиваются сотрудники полиции спасатели и представители Росгвардии. Горожане тем временем фотографируются с телебашней на память.

Отметим, что снос телебашни вызвал бурный ажиотаж не только у жителей уральской столицы: накануне проведения работ был побит рекорд с начала года по количеству купленных в Екатеринбург авиабилетов.  Спрос на перелёт возрос на 18%. Только из Москвы 23 марта вылетели в Екатеринбург свыше 20 рейсов.

Сюжет

Снос недостроенной телебашни в центре Екатеринбурга
Прямая трансляция обрушения главного заброшенного объекта Урала.

Областная газета Свердловской области