Россиянам разрешили мочить пробу Манту

Мочить пробу Манту

Медики рассказалаи, что можно, а что нельзя делать с пробой Мату. Фото: Павел Ворожцов

Медики разрешили россиянам мочить пробу Манту. Главный внештатный специалист фтизиатр Минздрава России рассказала, что можно, а что нельзя делать с прививкой выявления специфического иммунного ответа на введение туберкулина.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на главного внештатного специалиста фтизиатра Минздрава России Ирину Васильеву, вопреки распространённой точке зрения и рекомендациям врачей, пробу Манту мочить всё-таки можно. А вот от расчёсывания и прочих механических повреждений следует воздержаться. В том числе Ирина Васильева не рекомендует теребить место укола и тереть его мочалкой.

По словам фтизиатра, рекомендация не мочить Манту связана с тем, что обычно намокшее место вытирают, а это как раз и есть механическое повреждение места пробы. Для того чтобы избежать последствий после намокания, врач рекомендует просто промокнуть его.

Главный фтизиатр Минздрава России также отметила, что наличие выраженной реакции на месте пробы говорит о том, что организм активно борется с каким-то возбудителем.

Отметим, что туберкулиновую пробу в РФ делают детям в детских садах и в школах. Родителям традиционно рекомендуют следить за тем, чтобы место пробы не намокало.

Областная газета Свердловской области