Чемпионат мира по фигурному катанию-2018. Танцы. Произвольный танец. Прямая трансляция

Французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон на чемпионате мира по фигурному катанию 2018

По итогам короткой программы лидируют французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон. Фото: Наталья Шадрина

На чемпионате мира по фигурному катанию-2018 в Милане определилась судьба последнего комплекта наград. Золото у французов Габриэлы Пападакис и Гийома Сизерона (207, 20). Серебро у американцев Мэдисон Хаббел и Захария Донохью (196, 64). Бронза у канадцев Кейтлин Уивер и Эндрю Поже (192, 35) Россияне Александра Степанова - Иван Букин заняли седьмое место, следом за ними - Тиффани Загорски - Джонатан Гурейро.

Вот и завершился этот непростой пост-олимпийский чемпионат мира. Для России он оказался не столь удачным, как мы, наверное, загадывали. В копилке нашей сборной - две медали.

В соревнованиях спортивных пар серебро взяли Евгения Тарасова и Владимир Морозов, у мужчин бронзу взял Михаил Коляда. Конечно, мы рассчитывали на медали у девушек, но впервые с 2014 года в этом виде программы мы без медалей. 

В трёх видах программы России удалось сохранить максимальное количество квот на следующий чемпионат мира. К сожалению, в танцах у нас 7 и 8 место - следовательно, только две квоты.

22:37 И завершает чемпионат мира выступление американского дуэта Мэдисон Хаббел и Захария Донохью. Очень достойный прокат, может быть, не такой изящный, как у французов, но их танец тоже завораживает. 116, 22 - это их личный рекорд. Сумма - 196, 64. Это серебро!

22:32 Нет, обходят канадцы итальянцев, хотя по произвольной программе Кейтлин Уивер  и Эндрю Поже им проиграли, но задела в коротком танце им хватило. 114, 04 и в сумме - 192, 35. 

22:30 Выступили они здорово, но похоже, что обойти итальянцев у них может и не получиться. 

22:27 На льду канадцы Кейтлин Уивер  и Эндрю Поже. Они были третьими после короткого танца. Катается эта пара под композицию "Маладе" Лары Фабиан. 

22:26 Ещё немного полюбуемся, мы уверены, на чемпионов мира -  Габриэлу Пападакис и Гийома Сизерона.

22:22 У этой пары был рекорд в произвольной программе на ОИ - 123, 35 балла. Какую же оценку поставят ли судьи, будет ли нас ещё больше. Катались они свободнее сегодня, они понимают, что здесь, в отсутствии канадцев, они могут просто получать удовольствии. Да! 123, 47  - новый рекорд!

22:21 Как же они прекрасны! Это гениальная пара, пара, которая заслуживает того, чтоб быть чемпионами мира - у них сегодня просто нет конкурентов. Великолепный прокат под "Лунную сонату".

22:17 Начали свой произвольный прокат лидеры Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон.

22:13 На льду американский дуэт Мэдисон Чок и Эван Бейтс. Что ж, откатались они очень хорошо - проникновенно, технично. Но не обошли они итальянцев - 111, 62. В сумме - 187, 28. 

22:02 Как их поддерживает зал! После короткой программе итальянцы шли на четвёртом месте, не трудно представить, как бы им хотелось попасть на пьедестал на домашнем льду. Напоминаем, что вчера у Каролины Костнер это, увы, не получилось. У Каппелинни и Ланотте - 114,62. В сумме - 192, 08. Очень хорошая заявка! 

21:56  И откроют выступления в этой разминке - хозяева турнира итальянцы Анна Каппеллини и Лука Ланотте. Не самая выгодная позиция - судьи, скорее всего, будут придерживать оценки, тем кто катается в начале. 

21:54 Публикуем результаты перед сильнейшей разминкой:

21:48 Ну что, достойное завершение сезона! Лучший результат сезона! 107,97 за произвольный танец и 180,46 - сумма баллов. 

21:43 Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро на льду! 

Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро раньше занимались в группе тренера Александра Жулина и именно с ним добились первых своих серьёзных результатов. Но в мае фигуристы перешли к другим тренерам - Елене Кустаровой и Светлане Алексеевой. Было много мнений о том, правильный ли шаг сделали ребята, да ещё и в олимпийский сезон. Но пока больших проблем они не испытывают - пара показала хорошие результаты сначала на турнире серии "Челленджер", где взяла серебро, а потом и на китайском этапе Гран-при - там они финишировали рядом с пьедесталом.

21:40 На льду канадский дуэт Пайпер Гиллес и Поль Пуарье. Очень интересный, яркий дуэт, всегда много оригинального они находят. Ребята сейчас даже в kiss and cry в образе... И опережают он Сашу с Ваней, сам в это не верят! 168,10 - сумма баллов. 

21:38 Полюбуемся ещё раз на наш прекрасный дуэт.

Александре Степановой - 22 года, Ивану Букину – 24. В пару они встали в 2008 году. Их тренеры Александр Свинин и Ирина Жук. Ребята - бронзовые призёры российского (2015, 2016) и европейского чемпионатов (2015, 2018) года. Напомним, пару не пустили на ОИ в Пхёнчхан, но сегодня они должны показать всё, что у них накопилось, всё, к чему они готовы.

21:30 Отличное выступление у ребят. Всё получилось. Оценка хорошая: 109,51 за произвольный танец, а сумма баллов у ребят составила 184,01. 

21:28 Александра Степанова и Иван Букин на льду! Смотрим, болеем!

21:19  На льду хозяева турнира - итальянцы Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри. Они были девятыми по итогам короткого танца. Очень нежный прокат. И вообще потрясающая пара, всегда партнёр очень поддерживает партнршу - и в зоне kiss and cry, и во время пресс-кнференций и жеребьёвок... Ребяа стали пятым на Европе, 10 на Олимпиаде. Сумма баллов сегодня - 178

21:10 Смотрим произвольную программу в исполнении Каны Мурамото и Криса Рида из Японии. Это подопечные Марины Зуевой. 164,38 - их баллы. 

21:08 На льду третья группа участников! И именно в этой группе выйдут на лёд оба российских дуэта. 

20:59 Ну а пока у нас небольшой перерыв - заливка льда, давайте поговорим подробнее о костюмах в фигурном катании.

О важности правильного костюма все заговорили после короткого танца французского дуэта Габриэла Паралакис и Гийом Сизерон на Играх в Пхёнчхане. Много шума наделал на Олимпиаде этот танец... И смотрели его тогда даже люди, абсолютно далёкие от фигурного катания. У Габриэлы расстегнулось платье и обнажилась грудь. Так одна расстегнувшаяся застежка повлияла на результат проката. 

Наша знаменитая фигуристка Екатерина Боброва рассказывала, как в самом начале сезона ей пришлось перешивать платье: всё было прекрасно, пока в костюме пара не попыталась сделать поддержку, где Катя головой вниз. И тут выяснилось, что ткань скользит и партнёр Кати Дима Соловьёв просто не может её удержать! Пришлось шить в точности такое же платье, но из другой ткани. 

Интересная история была с пачкой Алины Загитовой - долго искали подходящую длину и постоянно её уменьшали. Недавно мы подробно разговаривали с Ольгой Рябенко, дизайнером костюмов для элиты фигурного катания. Она придумала легендарное «красное пальто» Юлии Липницкой, Анну Каренину Жени Медведевой, красную пачку для Алины Загитовой и многие другие образы, которые уже вошли в историю. Она рассказала нам о тонкостях изготовления костюмов, о застёжках, хитростях, тенденциях и сложностях. 

20:54 Тем временем на лёд вышли испанцы Оливиа Смарт и Адриан Диаз. Неплохое выступление, но тоже был дидакшн. За произвольный танец они получают 98, 32. В сумме - 162, 05. Это сейчас второе место. 

Наши читатели спрашивают нас о том, что за медали вручают спортсменам после короткой программы. Отвечаем. Это так называемые "малые медали". Их вручают на крупных международных стартах победителям короткой и произвольной программы, ну а "большие" медали получают победители по сумме баллов. 

Традиция вручения малых медалей в фигурном катании не слишком давняя — за призовые места в произвольной программе их стали вручать в 1970-х годах, за короткую — ещё позже, после того как в 1990-х были отменены соревнования по обязательным фигурам в одиночном катании. Внешний вид малой медали в точности повторяет вид большой, только размер - как понятно из названия - маленький. Вручение часто происходит в неформальной обстановке, например в Москве на чемпионате Европы их вручали на пресс-конференции.

Кстати, интересная новость: ISU на конгрессе организации в 2018 году планирует обсудить вопрос о приравнивании малых медалей к основным, то есть сделать их официальными. То есть за один турнир фигуристы смогут разыграть 13 комплектов наград: в каждой из четырех дисциплин (мужское одиночное катание, женское одиночное катание, парное катание и танцы на льду) будут разыгрываться по три комплекта наград: в короткой программе, в произвольной программе и в многоборье (сумма балов за два проката).

20:43 Откатали свой произвольный танец поляки Наталия Калижек и Максим Сподырев. Весёлая, задорная у них программа. Во второй части программы, на наш взгляд, ребята немного не успевали за тем бешеном темпом, который задала им музыка, хотя настроение они передали. И у этой пары два дидакшна - скорее всего передержали поддержку, но пока непонятно. 87, 76 балла у них всего. Пока они лишь шестые. 

20:33 Молодой паре из США за их прекрасный, очень нежный ставят неплохие баллы - 101, 80. В сумме у них - 165, 28. Это первое место сейчас! 

20:23 Пока на лёд готовится выйти пара из США Кейтлин Хаваек и Джин-Люк Бейкер, расскажем вам немного о правилах с выбором музыки к программам.

Требования к музыке в танцах отличается от других видов фигурного катания. Мелодия должна иметь «танцевальный» характер, с чётким ритмом. Разрешается музыка с вокалом – что мы практически в каждом из танцев. В коротком танце музыка должна соответствовать решению оргкомитета по выбору танца на сезон (напоминаем, что в этом году это была румба). В произвольном танце стиль может быть любым, при этом музыка должна хотя бы раз менять темп - допустима как постепенная смена, так и две разных мелодии.

 Кстати, уже известно, какой танец ляжет в основу коротких программ в следующем сезоне. Это романтическое танго, поэтому на льду вновь будет очень и очень жарко!

20:11 На льду французы Мари-Жаде Лорьо и Ромен Ле Гак. Очень интересная программа, столько оригинальных элементов, придумок. Смотреть на такое вступление, да ещё и под музыку Queen - большое удовольствие! И у французов личный рекорд - 96.14 в произвольной, и в сумме - 159.64. Это первое место на данный момент. 

20:16 Каролина Саукес и Чан Фирус из Канады на льду. Они выходят на первое место - 159,46.

20:13 На льду - вторая группа участников, а пока места распределяются следующим образом:

20:12 Кстати, при старой системе судейства, до 2010 года в этом виде фигурного катания было три программы – обязательный танец, оригинальный и произвольный. Затем обязательный и оригинальный танцы объединили в один – короткий. И по старой системе, три из четырёх рекордов принадлежат российской паре Татьяна Навка – Роман Костомаров. Нашим потрясающим фигуристам, олимпийским чемпионам. Надеемся, что скоро дуэты, которые соревнуются теперь, смогут дотянуться до их уровня.

20:10 Разминается следующая группа участников. 

20:01 Элисон Ред и Саулюс Амбрулевичус из Литвы на льду. 148.30 - их сумма. 

Напомним о рекордах в танцах на льду. Интересно, что все рекорды в танцах были поставлены на прошедшей Олимпиаде в Пхёнчхане, пока один из них – в короткой программе не побили на этом чемпионате мира Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон набрали за короткий танец 83.73 балла. 

В произвольной программе сильнейшими тоже является французская пара Пападакис-Сизерон - 123, 35 балла (этот рекорд они поставили на ОИ-2018).

По сумме же лидерами являются канадцы - Тесса Вирчу и Скотт Моир - 206, 07. Посмотрим, будут ли в танцах сегодня новые рекорды, нам бы очень этого хотелось!

19:59 Представил свою произвольную программу чень нежный немецкий танцевальный дуэт - Кавита Лоренц и Джоти Полизоакис. Их сумма - 157,02. 

19:55 А давайте ещё раз посмотрим прокат Миша Коляды. Напоминаем, он завоевал бронзу - как давно у России не было медалей в мужском фигурном катании! Ну и для самого Коляды этот результат стал лучшим личным достижением в карьере.

19:49 Пара из Украины - Александра Назарова и Максим Никитин на чемпионате мира год наад была 21. Сейчас они набрали 158.40 балла по сумме двух программ и вышли на промежуточное первое место.  

19:44 Итак, нас попросили подробнее рассказать про уровни сложности элементов. Что же это такое? 

Уровни сложности – это система оценки именно непрыжковых элементов. Поскольку каждый элемент в этой системе имеет собственную ценность, то логично, что сложные элементы должны стоить дороже, чем простые. Дело в том, что исторически не сложилось жёстких критериев оценки сложности непрыжковых элементов (за исключением деления парных поддержек на группы), для них ввели новую градацию — уровни сложности. 

Уровней сложности бывает четыре. Самый простой - базовый или первый. Самый сложный — четвертый. В большинстве случаев первый/базовый уровень — это минимальные требования к данному элементу.

Более высокие уровни сложности достигаются за счёт включения в элемент дополнительных усложнений. 

К ним относятся: 

  1. сложные вариации заходов или выходов из элементов, 
  2. сложные вариации позиций. 

Требования эти в силу своей новизны иногда продуманы не до конца и часто пересматриваются. 

Расскажем немного о поддержках в танцах фигурном катании. Что нужно сделать, чтобы получить 4 уровень за поддержку:

  1. Нужно, чтобы партнерша удерживала сложную позицию в течение 3 секунд или меняла позу во время поддержки.
  2. Чтобы партнёр удерживал сложную позицию в течение 3 секунд.
  3. Чтобы из поддержки был сложный выход.

19:39 Конечно, нас ещё не отпускают прокаты наших парней. Самое главное, что случилось: российские фигуристы вернули максимальную квоту на чемпионат мира 2019 года в мужском катании. Михаил Коляда завоевал бронзовую награду, а Дмитрий Алиев стал седьмым. Эти результаты позволят на турнире 2019 года заявить трех спортсменв! Очень давно у нас такого не было. 

19:35 Яркий турецкий дуэт на льду - Алиса Агафонова и Альпер Учар. 149, 5 - их сумма.

Маленькая - скаете вы. Но эти ребята творят в Турции историю: они стали первыми фигуристами из своей страны, попавшими на Олимпиаду. Это было ещё в 2014 году, и тогда дуэт не смог отобраться в произвольную программу. В Пхёнчхане им это удалось - таким образом, Алиса и Альпер стали первыми фигуристами Турции, выступившими в призвольной программе Игр. 

19:30 Ну а открывают произвольные прокаты китайская пара Шинью Ванг и Ксинью Лиу. 150,75 - сумма баллов. 

Тяжело быть первым. Ксати, мы видели это на жеребьёвке на чемпионате Европы - когда пара вытаскивает первый стартовый номер, ей все аплодируют! Такая традиция существует уже давно - таким образом сам спртсмены поддерживают того соперника ,кому придётся выйти на лёд первыми, а это оень тяжело эмоционально. 

19:28 Все наши пары выйдут на лёд в третьей группе участникв. Всего же мы увидим четыре группы, 20 танцевальных дуэтов. 

19:20 Мы начинаем трансляцию заключительног овида программы на этом чемпионате мира!

Кстати, мы ведём телеграм-канал о фигурном катании, где оперативно появляются все результаты. Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые трансляции, тексты, фотографии и результаты. @kiss_and_cry_fk . И, кстати, присылайте нам в телеграм ваши вопросы о фигурном катании, фигуристах, чемпионате мира - @yannet_bel (Яна Белоцерковская) и @NataShadrina (Наталья Шадрина).

Что почитать, пока трансляция не началась, а настроение уже "фигурнокатательное"? 

Вся информация о чемпионате мира, полное расписание, состав участников читайте здесь

Как отличать прыжки в фигурном катании? Читайте здесь

Интервью с Евгенией Медведевой читайте здесь

Как наши девочки боролись на чемпионате Европы в Москве - ностальгируем здесь

А как было дело на Играх в Пхёнчхане - вспоминаем здесь

В чём секрет команды Тутберидзе и чего нам ждать дальше от фигурного катания - размышляем здесь.

Сюжет

Чемпионат мира по фигурному катанию — 2018 в Милане
Прямые трансляции чемпионата и все новости турнира.

Областная газета Свердловской области