На станции Билимбай сошёл с рельсов состав с щебнем

На месте происшествия работала оперативная группа МЧС.

Четыре вагона с щебнем опрокинулись. Фото: ГУ МЧС России по Свердловской области

Вчера, 26 марта, около 20:20 на железнодорожной станции Билимбай Первоуральского ГО с рельсов сошли вагоны с щебнем. Последствия аварии в ночь на вторник ликвидировали два аварийно-восстановительных поезда и сотрудники Свердловской железной дороги.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области, четыре вагона со щебнем опрокинулись. К счастью, пострадавших не было, угрозы экологической безопасности нет. На месте работала оперативная группа МЧС.

"На путях необщего пользования ООО "Коноваловский рудник", примыкающих к станции Билимбай Свердловской железной дороги, произошёл самопроизвольный уход 20 гружённых щебнем вагонов. В результате произошло соударение со стоящими на станции грузовыми вагонами (21 вагон), с последующим сходом 10 вагонов", - рассказали в пресс-службе Свердловской железной дороги.

На месте происшествия также работали восстановительные поезда станций Кузино и Каменск-Уральский. Для координации работ был создан оперативный штаб.

По данному факту следственными органами Уральского следственного управления на транспорте СКР проводится доследственная проверка. Установлено, что в результате аварии произошли обрыв контактного провода и повреждение около 10 метров железнодорожного полотна. Будут устанавливаться причины произошедшего и стоимость причинённого ущерба.

Последствия аварии устраняли сотрудники МЧС

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области

Из-за аварии из графика выбились три электрички (№7240 Шаля – Екатеринбург, №7239 Екатеринбург – Шаля и №7237 Екатеринбург – Шаля). Пассажиров доставили до места назначения на автобусах. Также произошла небольшая задержка пассажирских поездов №71 Екатеринбург – Санкт-Петербург, №69 Чита – Москва, №13 Новокузнецк - Санкт-Петербург и №191 Челябинск - Санкт-Петербург.

Областная газета Свердловской области