В мэрии Екатеринбурга озвучили планы на День Победы

Бессмертный полк

Торжественные мероприятия пройдут в уральской столице с 24 апреля по 10 мая. Фото: Александр Зайцев

В Екатеринбурге началась подготовка к масштабному празднованию Дня Победы. Торжественные мероприятия пройдут в уральской столице с 24 апреля по 10 мая.  

Как сообщает пресс-служба мэрии Екатеринбурга, первое заседание расширенного оргкомитета по подготовке к празднованию предстоящего Дня Победы провёл заместитель главы администрации по вопросам социальной политики Михаил Матвеев. Сроки проведения торжеств в честь 9 Мая, а также перечень мероприятий утверждены постановлением главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба.

В 2018 году в уральской столице будут сохранены все традиционные мероприятия, которые обычно сопровождают 9 Мая: начиная с парада войск Екатеринбургского гарнизона на площади 1905 года и заканчивая гала-концертом в Историческом сквере и праздничным салютом с фейерверком. Также остаётся в силе проведение одной из самых популярных и значимых акций последних лет - «Бессмертного полка». Шествие горожан с плакатами родственников-фронтовиков пройдёт по главному проспекту города.

Кроме того, запланировано проведение 13 спортивных мероприятий. В том числе в четырех районах города пройдут традиционные легкоатлетические эстафеты, а 29 апреля состоится общегородская эстафета «Весна Победы».

По словам Михаила Матвеева, главной идеей празднования Дня Победы-2018 станет концепция «Дойти до каждого ветерана». Отмечается, что на сегодняшний день в Екатеринбурге проживают 1 330 ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, 238 узников концентрационных лагерей и гетто, а также более 12 500 тружеников тыла.

Напомним, как сообщала «Областная газета», ранее в Екатеринбурге начались первые репетиции Парада Победы.

Областная газета Свердловской области