Пять тысяч екатеринбуржцев приняли участие в Пасхальном крестном ходе

Крестный ход

Пять тысяч екатеринбуржцев приняли участие в крестном ходе. Фото: Екатеринбургская епархия

В минувшее воскресенье, 8 апреля, в Екатеринбурге прошёл общегородской Пасхальный крестный ход.    В мероприятии приняли участие 5 тыс. человек, сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.

Молитвенное шествие с пасхальными возгласами и пением праздничных топарей, под звуки волынки и барабанов, прошло со святыми иконами от Свято-Троицкого Кафедрального собора Екатеринбурга до Храма-памятника на Крови. Крестный ход возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Среднеуральский Евгений.

Особое место в детской колонне заняли Братство православных следопытов и воспитанники Суворовского училища. Как отметили в молодёжном отделе Екатеринбургской епархии, всего в шествии участвовали около 1 тыс. детей. Большинство из них были в красных пасхальных курточках с православной символикой. Помимо этого, участниками мероприятия стали гости из Иерусалима. 

Стоит сказать, что в этом году участники шествия несли не только святые иконы, но и портреты Николая II, поскольку в этом году отмечается 100-летие мученического подвига святой Царской семьи.

«Радостные возгласы «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!» и пение Пасхальных тропарей раздавались над колонной, двигавшейся по центру города порядка полутора часов», – говорится в сообщении.

Праздничный день завершился концертом певицы Вики Цыгановой, который прошёл в ККТ «Космос».

Напомним, что по России в пасхальных торжествах приняли участие свыше 4 миллионов человек.

Сюжет

Царские дни - 2018
В 2018 году в России отмечают 150-летие со дня рождения императора Николая II и 100-летие трагической гибели Царской семьи.

Областная газета Свердловской области