В Екатеринбурге выпустили пособие по психологии футбольных болельщиков к ЧМ-2018

Футбольные болельщики на "Екатеринбург Арене"

В пособии описываются шесть основных типов футбольных фанатов. Фото: Владимир Мартьянов

Специалисты института физической культуры, спорта и молодёжной политики (ИФКСиМП) УрФУ выпустили пособие "Основы психологии футбольных болельщиков" к ЧМ-2018. Работа над изданием велась в течение восьми лет, сообщает пресс-служба вуза.

Отмечается, что в учебном пособии представлена классификация фанатов, а также отличия зарубежных болельщиков от российских.

"Мы рассказали о шести основных типах футбольных фанатов: телевизионных болельщиках, кузьмичах (обращают внимание на технику и красоту игры), карланах (любят матчи за атмосферу), скарферах (предпочитают больше атрибутику футболу, чем сам спорт), ультрас (преданные фанаты) и хулс (агрессивные болельщики). При подготовке издания мы опрашивали англичан, бразильцев, португальцев и немцев, всего порядка сотни болельщиков о том, кто такие российские болельщики и фанаты. Болельщиков описывали в позитивном ключе, фанатов иностранцы называли агрессивными, неуправляемыми и очень активными", - рассказала преподаватель ИФКСиМП УрФУ Виктория Дихорь.

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области