Россия использует опыт Дубая для подготовки к ЭКСПО

ЭКСПО-2025

Фото: Владимир Мартьянов

В Дубай, где начали строить павильоны стран-участниц ЭКСПО-2020, в том числе - и российский павильон, отправился заместитель министра транспорта РФ Алан ЛушниковОпыт ОАЭ в решении вопросов логистики и транспортной доступности на Всемирной универсальной выставке российские чиновники намерены использовать в уральской столице в случае победы заявки Екатеринбурга.

Как пояснили в оргкомитете ЭКСПО-2020, сейчас в Дубае строят новую станцию метро рядом с выставкой, подсчитывают потенциальную загрузку общественного транспорта и продумывают оптимальное размещение парковок, площадок для вертолётов и мест для такси-беспилотников, которые планируют запустить в 2019 году. Российские эксперты, вдохновлённые масштабными задумками арабских коллег, тоже рассчитывают транспортный план для ЭКСПО-2025.

- По оценкам нашего министерства, мощности аэропорта в Екатеринбурге не хватит для приёма всех гостей, нам нужно будет задействовать аэропорт в соседнем Челябинске, а оттуда ехать пять часов, – рассказал Алан Лушников. – Поэтому мы обсуждаем проект высокоскоростной железной дороги между двумя городами. Если её построят, время в пути сократится до 1 часа 10 минут.

Сюжет

ЭКСПО-2025
Екатеринбург борется с Осакой и Баку за право принимать Всемирную универсальную выставку ЭКСПО в 2025 году.

Областная газета Свердловской области