Владимир Путин сделал заявление по поводу атаки американцев на Сирию

Президент России Владимир Путин отреагировал на ситуацию, сложившуюся в Сирии. Россия созывает экстренное заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения агрессивных действий США и их союзников.

Заявление Президента РФ опубликовано на сайте Кремля. По словам Владимира Путина, Россия самым серьёзным образом осуждает нападение на Сирию, где российские военнослужащие помогают законному правительству в борьбе с терроризмом.

«14 апреля США при поддержке своих союзников нанесли ракетный удар по объектам вооружённых сил и гражданской инфраструктуры Сирийской Арабской Республики. Без санкции Совета Безопасности Организации Объединённых Наций, в нарушение Устава ООН, норм и принципов международного права совершён акт агрессии против суверенного государства, которое находится на переднем крае борьбы с терроризмом», - говорится в обращении российского лидера.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», по данным Министерства обороны РФ, США, Великобритания и Франция выпустили по военным и гражданским объектам в Сирии более 100 ракет.  Для атаки использовались ракеты класса «воздух — земля», а также крылатые ракеты. Приказ нанести удары по «целям, которые связаны с химическим оружием», дал президент Америки Дональд Трамп в ходе обращения к нации.

По словам Президента РФ, США использовали в качестве предлога для агрессивных действий «инсценировку применения отравляющих веществ против гражданского населения в Думе, пригороде Дамаска».

«Российские военные эксперты, побывав на месте мнимого инцидента, не обнаружили следов применения хлора или другого отравляющего вещества. Ни один местный житель не подтвердил факт химической атаки», - подчеркнул Владимир Путин.

Отмечается, что Организация по запрещению химического оружия направила в Сирию своих специалистов для выяснения всех обстоятельств. «Но группа западных стран этим цинично пренебрегла, предприняв военную акцию, не дождавшись итогов расследования», - сказал в своём заявлении Владимир Путин.

«Своими действиями США ещё больше усугубляют гуманитарную катастрофу в Сирии, несут страдания мирному населению, по сути, потакают террористам, семь лет терзающим сирийский народ, провоцируют новую волну беженцев из этой страны и региона в целом», - заявил Президент России.

Областная газета Свердловской области