Первый в истории финал Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин пройдёт в Нижнем Тагиле

Летающие лыжники

Совместный проект, представленный двумя регионами – Свердловской областью и Пермским краем, называется «Синяя птица». Фото: Александр Зайцев

Первый в истории финал Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин пройдёт на Среднем Урале. Финал состязаний среди летающих лыжниц состоится в марте 2019 года в Нижнем Тагиле и Чайковском (Пермский край).

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, решение об этом было принято на заседании комитета Международной федерации лыжного спорта (FIS) в Цюрихе (Швецария). Отмечается, что «турне двух трамплинов» среди женщин состоится впервые. Это будут самостоятельные соревнования, по итогам которых будет вручаться специальный кубок. Нижний Тагил примет турнир 16-17 марта, в Чайковском состязание пройдёт 23-24 марта.

Заявку на проведение соревнований на заседании FIS презентовали президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский, министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт и президент Пермской краевой региональной организации «Федерация по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью «Прикамье» Александр Постаногов.

По словам Леонида Рапопорта, что совместный проект, представленный двумя регионами – Свердловской областью и Пермским краем, называется «Синяя птица».

«Мы хорошо знаем музыку Чайковского и постараемся довести прыжки с трамплина в рамках турне «Синяя птица» до подобного совершенства! Мы по-настоящему заботимся, чтобы этот вид спорта развивался и сделаем всё возможное, чтобы провести соревнования на самом высоком организационном уровне», – отметил Леонид Рапопорт.

Наполним, как ранее сообщала «Областная газета», в декабре 2017 года в Нижнем Тагиле прошли этапы Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина. Победителями стали представители сборной Германии Рихард Фрайтаг и Андреас Веллингер.

Областная газета Свердловской области