Евгений Куйвашев обратился к уральцам по случаю Международного дня памятников и исторических мест

Кремль в городе Верхтурье

Жемчужина православия - город Верхотурье - признан историческим поселением федерального значения. Фото: Алексей Кунилов

Глава региона Евгений Куйвашев обратился к уральцам с призывом изучать и беречь историю родного края в Международный день памятников и исторических мест, который отмечается сегодня, 18 апреля. Об этом сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Отметим, в госреестр объектов культурного наследия на Среднем Урале внесён 1 тыс. 731 памятник, в том числе 440 объектов федерального значения, 1 тыс. 277 — регионального и 14 — муниципального. Жемчужина православия - город Верхотурье - признан историческим поселением федерального значения.

Евгений Куйвашев отметил большой вклад коллектива Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области. В прошлом году на сохранение культурных объектов в регионе выделялось свыше 372 млн руб. Была завершена реставрация, в том числе "Дома почётных гостей", "Порохового погреба", "Поварни и караульной" в составе ансамбля кремля в Верхотурье, Музея народного деревянного зодчества под открытым небом в селе Нижняя Синячиха, Библиотеки им. В.Г. Белинского, Центрального стадиона и особняка на ул. Горького, 28 в Екатеринбурге.

"Сегодня, когда уральская столица участвует в конкурсе на право проведения ЭКСПО-2025, работа по популяризации исторического и культурного наследия нашего края способствует повышению интереса к Среднему Уралу. Призываю всех свердловчан любить, изучать и беречь историю родного края, его достопримечательности и памятные места. Желаю всем крепкого здоровья, счастья, новых интересных открытий, ярких эмоций и впечатлений от знакомства с историей региона", - сказал губернатор Свердловской области.

Добавим, Международный день памятников и исторических мест установлен Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест при ЮНЕСКО в 1983 году и призван обратить внимание общественности на сохранение культурного наследия.

Областная газета Свердловской области