В Екатеринбурге в первом квартале начато строительство новых домов на 300 тысячах "квадратов"

Инфографика по башенным кранам в Екатеринбурге

Индекс кранов является косвенным индексом строительной активности в жилой сфере. Фото: Уральское объединение строителей

В Екатеринбурге за первые три месяца года начато строительство новых домов общей площадью около 300 тыс. кв. м. Число работающих башенных кранов за последний квартал увеличилось на 8% до 110 штук, а за год - на 29%.

Эти данные следуют из "Индекса оптимизма: строительство и недвижимость", впервые составленного в Свердловской области Уральским объединением строителей и Уральской палатой недвижимости. В него вошли индекс кранов, аналитика по рынку жилья и индекс оптимизма подрядных и генподрядных строительных организаций в первом квартале 2018 года.

"Показатели индекса не измеряют объём выпуска, а являются отражением того, как строители воспринимают свой бизнес. Показатели ниже 45-50% сообщают о возможном спаде, а значения выше 50 говорят об улучшении ситуации. Показатель 45,2 для Свердловской области в марте является крайней точкой перед возможным спадом показателя", - прокомментировал ситуацию замгендиректора по связям с общественностью СРО "Уральское объединение строителей" Денис Снетков.

Индекса оптимизма: строительство и недвижимость

Фото: Уральское объединение строителей

Добавим, в марте показатели индекса по количеству квалифицированного персонала падают, что говорит о потребности в таких работниках. Значение индекса уровня прибыли строительных компаний за март в сравнении с февралём показывает рост, однако этого недостаточно для благоприятного развития большинства организаций данной сферы.

Областная газета Свердловской области