На Среднем Урале зафиксирован первый в этом году лесной пожар

Первый лесной пожар

Площадь возгорания составил 2 гектара. Фото: Александр Зайцев

В Свердловской области зафиксирован первый лесной пожар в 2018 году. Площадь возгорания на территории Ивдельского лесничества составила два гектара.

Как сообщает департамент лесного хозяйства Свердловской области, лес загорелся 17 апреля. Пожар начался от костра, который развели под скалой на берегу реки Ивдель. Огонь быстро распространился вверх по просохшей на солнце траве и мху. Возгорание удалось оперативно ликвидировать благодаря нерастаявшему снегу на северной стороне и у подножия скалы.

По словам директора Ивдельского лесничества Александра Неустроева, причиной пожара могла стать невнимательность и безалаберность взрослых или детская шалость.

Напомним, как сообщала «Областная газета», ранее в пяти муниципальных образованиях Свердловской области (Полевской, Чкаловский и Верх-Исетский районы Екатеринбурга, Слободо-Туринское сельское поселение, Туринский ГО, Каменск-Уральский) был введён особый противопожарный режим.

О возгораниях в лесу можно сообщать в региональную диспетчерскую службу Уральской базы авиационной охраны лесов по телефону: 8-800-100-94-00 или (343) 258-65-94.

Областная газета Свердловской области