Евгений Куйвашев назвал самые спортивные муниципалитеты Свердловской области

Массовый весенний забег

Число любителей спорта в регионе приближается к полутора млн человек. Фото: Павел Ворожцов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сегодня, 19 апреля, провёл заседание областного правительства, на котором обсуждалось создание условий для регулярных занятий физкультурой для всех уральцев. В рамках заседания были названы самые спортивные муниципалитеты.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, глава региона поставил в пример другим территориям лидеров по уровню развития физкультуры и спорта: Волчанск, Арамиль, Берёзовский, Староуткинск, Заречный и Камышлов. В этих муниципалитетах численность занимающихся физической культурой превысила плановые показатели 2020 года. В целом число любителей спорта в регионе приближается к полутора млн человек.

Кроме того, в ходе заседания были названы областные лидеры по привлечению сельских жителей к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Ими стали Камышлов, Алапаевск и Белоярский.

Отмечалось, что в прошлом году были построены и отремонтированы 77 спортивных сооружений. На развитие сферы выделялись 11,4 млрд руб., а также 6,3 млрд руб. - на массовый спорт.

По итогам заседания Евгений Куйвашев поставил перед членами кабмина ряд задач, связанных в том числе с расширением сети спортивных объектов шаговой доступности, обеспечением высоких темпов внедрения комплекса ГТО, популяризацией спорта в целом и подготовкой квалифицированных тренеров и инструкторов.

Областная газета Свердловской области