На Среднем Урале отметили Международный день цыган

Международный день цыган

Главной звездой фестиваля стала заслуженная артистка России Алёна Бузылева. Фото: департамент информполитики Свердловской области

В Свердловской области прошли масштабные мероприятия, посвящённые Международному дню цыган и 20-летию Екатеринбургской цыганской национально-культурной автономии «Рома Урала». Свои поздравления участникам торжеств передал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, в фестивале цыганской культуры приняли участие несколько сотен свердловчан. В рамках праздника в Екатеринбурге выступили артисты из Свердловской, Челябинской и Тюменской областей. Главной звездой фестиваля стала заслуженная артистка России, артистка театра «Ромэн», певица, исполнившая песню «Нанэ цоха» в фильме «Табор уходит в небо» Алёна Бузылева. В финале праздника все артисты совместно исполнили гимн цыган.

В своём обращении глава региона отметил национальное многообразие Среднего Урала, а также важность сохранения и приумножения традиционных духовно-нравственных ценностей.

«Цыганский народ – один из самых колоритных и загадочных народов на нашей планете. Все они являются носителями неповторимого культурного наследия. Екатеринбургская цыганская национально-культурная автономия «Рома Урала» объединяет настоящих энтузиастов, патриотов и творческих личностей, которые на общественных началах выполняют большую культурную миссию», – говорится в поздравлении губернатора Евгения Куйвашева.

По словам главы национально-культурной автономии «Рома Урала» Яна Сокола, национальные организации Среднего Урала работают при поддержке губернатора, который лично курирует работу по развитию межнациональных отношений на территории региона и оказывает содействие проектам национально-культурных объединений.

Отмечается, что Международный день цыган был основан в 1971 году на Всемирном конгрессе цыган. По данным переписи населения 2010 года, в Свердловской области проживают около трёх с половиной тысяч цыган.  

Областная газета Свердловской области