Свердловчанам предложат протестировать доступность городской среды

Свердловчанам предложат протестировать доступность городской среды. Эксперимент будет приурочен к Международному дню борьбы за права инвалидов, который ежегодно отмечается 5 мая.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, для этого в Екатеринбурге организуют сразу несколько площадок. Так, на одной из них расположится специальный инклюзивный лабиринт - в нём каждый желающий сможет испытать на себе, что приходится преодолевать людям с ОВЗ. Оборудованный порогами, дверями и прочими элементами городской среды путь предлагается пройти сначала пешком, а затем - проехать на инвалидной коляске.

Отметим, что объём финансирования комплексной программы "Доступная среда" в 2017 году был увеличен в три раза - до 447,7 млн рублей. Благодаря этому на Среднем Урале регулярно проводятся мероприятия, направленные на развитие инклюзии и инклюзивных практик.

Так, в Свердловской области состоялся первый Всемирный конгресс людей с ОВЗ, а в его рамках - многочисленные мастер-классы, экскурсии, социальные проекты. Продолжается активное участие в движении "Абилимпикс" - чемпионатах профессионального мастерства среди людей с инвалидностью. Кроме того, в этом году в шествии "Бессмертного полка" для участников-инвалидов на колясках будет выделена собственная колонна. 

Областная газета Свердловской области