В Екатеринбурге пройдут два общегородских субботника

Общегородской субботник

В этом году общегородской субботник пройдёт в два этапа. Фото: Алексей Кунилов

В Екатеринбурге в 2018 году было решено провести не один, а два общегородских субботника. Не во всех районах уральской столицы успел растаять снег.

Как рассказал в программе «Послесловие» на телеканале «41-Домашний» заместитель председателя комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Владимир Капустин, в этом году общегородской субботник пройдёт в два этапа.

По словам зампредседателя комитета, такое решение было принято в связи с поздним наступлением весенней погоды. На тех территориях, которые успеют высохнуть и подготовиться к проведению субботника, чистоту будут наводить 21 апреля. На остальных территориях большая уборка состоится на неделю позже — 28 апреля.

«В некоторых местах снег еще не сошёл, например, традиционное место для субботника администрации Екатеринбурга - дендропарк на улице 8 Марта, - там ещё местами снег лежит, газоны ещё сырые. На таких газонах проводить уборку не рекомендуется, можно повредить», - отметил Владимир Капустин.

Отмечается также, что в городе уже начался комплекс уборки в рамках проводимого месячника чистоты. Основные работы проводятся в дневные часы, поскольку плюсовые температуры позволяют осуществлять влажную уборку улиц. Очистка городских магистралей и тротуаров проводится с моющим веществом, позволяющим убрать остатки реагента, который использовался в зимнее время.

Несмотря на позднюю весну и сдвинутые сроки месячника чистоты, все намеченные работы по уборке уральской столицы планируется завершить к назначенному сроку — 1 мая.

Отметим, что о переносе общегородского субботника на своих территориях на 28 апреля уже уведомили в администрациях Железнодорожного и Орджоникидзевского районов города.

Напомним, как сообщала «Областная газета», ранее глава администрации уральской столицы Александр Якоб подписал постановление о проведении месячника чистоты - организации санитарной уборки в весенний период 2018 года.

Областная газета Свердловской области